Способ прививки винограда - рассказываю как это делаю я

Нередко возникает необходимость проведения прививок и перепрививок кустов винограда. Однако существующие способы этой важной операции несовершенны. Прививка врасщеп хотя и является наиболее распространенной, но и она имеет существенные недостатки.

Ножом или расщепителем стволы кустов раскалывают на глубину до 5 см по всей толщине, нанося растению глубокую травму. Через образовавшуюся щель внутрь ствола проникают бактериальные и грибные заболевания. Проводящие пучки древесины и коры подвоя и привоя не совпадают, так как к косым срезам привоя примыкает лишь часть проводящих пучков подвоя. Тугая обвязка увеличивает плотность соприкосновения тканей привоя с подвоем, но неблагоприятно отражается на обмене веществ. Все это приводит к тому, что привой и подвой срастаются медленно.

Я применяю другой способ прививки.

Куст готовлю так же, как и для прививки врасщеп, но ствол не расщепляю, а специальным ножом с помощью молотка сбоку ствола делаю клинообразное гнездо для привоя, затем сверху носком ножа одним нажимом легко освобождается гнездо от вырезанного клина.

Обратите внимание: Трафареты для стен под покраску: креативный способ оформления интерьера.

Длина гнезда 4 - 5 см., глубина 0,4 - 0,8 см. (в зависимости от толщины привоя). На привое двусторонними косыми срезами делаю клин по размерам, соответствующим гнезду в подвое.

Способ прививки винограда - рассказываю как это делаю я

Привой после подгонки к гнезду подвоя окончательно закрепляю нажимом руки или легкими ударами молотка. При этом способе обвязка ствола и привоя не обязательна.

После закрепления прививки срез подвоя желательно обмазать тонким слоем пластилина, чтобы предохранить от высыхания. Привитые кусты укрываю влажной землей и слежу за тем, чтобы до сращивания привоя с подвоем холмики не пересыхали.

Перепрививка с помощью клинообразного гнезда может быть использована при реконструкции виноградных насаждений.

Прививку молодых кустов делаю так:

Ствол обвязываю шпагатом ниже среза на 5 см., затем посередине делаю ножом вертикальный расщеп и снизу вверх выбиваю клин. Далее готовлю черенок привоя с двумя косыми срезами, образующими клин, равный гнезду на подвое. Место прививки обвязываю и засыпаю землей.

При наличии здоровых подвоев и прививочного материала, соблюдении правил прививки и ухода за привитыми кустами получаю практически 100%-ную приживаемость.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Способ прививки винограда - рассказываю как это делаю я.