Самые высокоурожайные сорта помидор

Начну статью с совета: помидоры лучше выращивать в теплице. В последнее время в средней полосе России мы можем наблюдать не очень благоприятные погодные условия для помидор. В июне, обычно, прохладно и дождливо.

В этой статье я собрала только те сорта, которые я сама лично выращиваю и получаю, довольно, хороший урожай.

В теплицах из поликарбоната рекомендуется выращивать сорта (гибриды) томатов предназначенные для закрытого грунта. При этом они могут быть компактными и невысокими или раскидистыми и высокорослыми, но в последнем случае они требуют дополнительной формировки куста. Об этом я еще напишу ближе к лету. А сейчас берите на заметку:

Ранние сорта

Берберана F1

Это гибридный сорт томата, высотой 1,5-1,8 метра. С квадрата теплицы собирается 8-15 килограмм томатов. Томаты округлые, немного приплюснутые. Вес – 0,2-0,25 килограмм. Кожура гладкая, плотная, ярко-красная. Мякоть состоит из 4-6 камер, сочная, сахаристая. Применение томатов универсальные.

Самые высокоурожайные сорта помидор

Самые урожайные

Евпатор F1

Раннеспелый гибридный сорт томатов, высотой до 2 метров. С каждого метра удаётся собрать до 40 килограмм томатов.

Форма плодов овальная, приплюснутая по бокам. На каждом соцветии созревает 6-8 томатов. Вес плодов 130-170 грамм. Кожура блестящая, плотная, красная. Мякоть состоит из 4-6 семенных камер, кисло-сладкая, ароматная. Спелые томаты пригодны для приготовления соков, свежих и консервированных блюд.

Самые высокоурожайные сорта помидор

Пень F1

Раннеспелый полудетерминантный (до 100-130 см) гибрид для теплиц и открытого грунта. Уникальный тип роста! Заканчивает рост после 6-8 цветочной кисти, продолжить рост можно, формируя растение из последнего бокового пасынка.

Обратите внимание: Как посадить помидоры в теплице из поликарбоната. Правила ухода.

Плоды плоскоокруглые, красные, массой 140-160 г (при хорошей агротехники до 260 г). Отличаются привлекательным внешним видом, сбалансированным, классическим вкусом. Очень урожайный гибрид (до 30-36 кг с кв.м). Отлично себя чувствует даже в сложных климатических условиях, особенно в стрессовых ситуациях. Не повреждается фитофторой, вирусом мозаики, вертициллезному увяданию.

Самые высокоурожайные сорта помидор

«Катя F1»

Самые высокоурожайные сорта помидор

В первую очередь, я бы отметила у этого сорта раннеспелость, даже ультрараннеспелость. Отлично идёт на продажу (я выращиваю овощи, ягоды и фрукты на продажу, поэтому для меня очень важно высокоурожайные и ранние сорта).

Авторы гибрида «Катя F1» – российские селекционеры. Томаты "Катя" относятся к гибридам первого поколения, на что указывает обозначение F1. Гибрид был официально включен в Госреестр в 2007 г. Рекомендован к выращиванию во всех регионах РФ. За прошедшее время «Катя» завоевала немалую популярность у наших огородников.

Гибрид обладает великолепными сортовыми характеристиками, активно выращивается под пленкой, в поликарбонатных теплицах, да и просто в открытом грунте.Куст. Высота -60 см. Детерминантный – ограничен в росте. Облиственность слабая – не приходится часто прореживать зеленую массу.
Вес плодов – 80-120 г. Помидоры одного размера, плоскоокруглые, не ребристые, слегка приплюснуты. Внутри плода семян мало – одно семенное гнездо содержит всего три семечка. Цвет при дозревании – равномерный, сначала салатовый, который постепенно переходит в ярко-красный. Пятен и вкраплений нет.

Конечно, есть ещё другие высокоурожайные сорта, но в моей практике встречались пока только эти. Напишите в комментариях ваши сорта, которые вы считаете самыми высокоурожайными. В другой статье напишу самые вкусные сорта... МММ...



Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Самые высокоурожайные сорта помидор.