Скромное обаяние герани

Пеларгония из семейства гераниевых – цветок, который в народе называют геранью. Герань весьма распространена в поселках и деревнях нашей родины. Да и в городе можно увидеть на подоконниках яркие жизнерадостные шапочки этого цветка.

Скромное обаяние герани

И хотя герань во времена советской власти считалась символом мещанства, полностью истребить ее не удалось. Герань прелестный цветок, просто находка для подоконника. Он радует нас обильностью и периодичностью цветения, имея красивые шапки цветков и листья. Его даже не надо покупать в магазине. Так как он легко размножается, достаточно попросить маленький отросточек у соседей или сослуживцев.

Герань крайне неприхотлива

Она отлично приживается и долго цветет на любых подоконниках. Правда если света будет уж совсем мало, она вытянется и цветов будет не так много. Этот цветок не рассердится, если вы польете его слишком обильно или вовсе забудете это сделать. Герань милый и веселый цветок, который нельзя не любить. На Западе это, пожалуй, самое распространенное комнатное растение. В Швейцарии, например, вы встретите его на каждом подоконнике. В Германии и других странах, где позволяет климат герань разных видов растет вдоль автомобильных дорог, в парках, садиках и на улицах. Там выращивают и ценят герани, выводят новые сорта, так как очень любят эти цветы. Произрастающие там виды гераней у нас не встречаются, так как здесь им не хватает света.

Пеларгония душистая встречается у нас редко, выращивается как лекарственное растение, помогающее детям при отитах и людям с повышенным давлением. Зональная пеларгония весьма распространена и на Западе и у нас, герань для подоконника с круглыми листьями с коричневой или темно-красной полосой, со светлой каймой по краю.

Скромное обаяние герани

Этот многолетник имеет прямостоячий мясистый и кустистый стебель до 120 см в высоту, с крупными белыми, оранжевыми, лососевыми, розовыми, малиновыми, пурпурными и алыми цветками, примерно 3 см в диаметре. Не так давно выведены двухцветные сорта. И хотя пеларгония весьма нетребовательна к условиям выращивания, в случае хорошего ухода она отблагодарит вас нарядными листьями, более крупными цветками и обильным цветением.

Герань лучше посадить в некислую (на кислой почве листики покраснеют), питательную и рыхлую почву, поставить на светлое место, регулярно удалять завядшие листья и отцветшие цветки, поливать умеренно.

Обратите внимание: Все краски садовой герани.

Пеларгония любит подкормки. Весной и летом очень подойдут минеральные удобрения. В начале осени подкормку прекратить и отставить цветок подальше от жаркой батареи, иначе цветок скинет листья. Если же это произошло, придется любоваться голым стеблем до весны, когда можно будет срезать на половину вытянувшиеся стебель и побеги. А можно не ждать весны и срезать верхушку (около 15 см), поставить в стакан с водой и как только появятся корешки, посадить в горшок с землей и поставить на подоконник.

Скромное обаяние герани

Всходы растут быстро

В марте растение начнет активно расти, не забудьте прищепнуть верхушку, чтобы оно стало куститься. Если герань будет продолжать рост только вверх прищипните еще раз. Желательно так омолаживать растение через год или раз в три года. Если вы хотите взять черенок у знакомых, сделайте это в марте или апреле. Весной отростки быстро дадут корни в стакане или прямо в почве, накрытые прозрачным колпаком. Если вам негде взять отросток герани, вырастите ее из семян, которые есть в продаже. Семена посейте в неглубокие посудины в середине марта. Землю купите как для томатов и перцев. Семена положите на мокрую землю, слегка присыпьте землей и закройте полиэтиленовой пленкой. Через неделю-полторы семена взойдут. Поставьте их на свет и проветривайте, а через несколько дней пленку уберите вовсе.

При появлении второго настоящего листика распикируйте их в стаканчики. Прищипывайте растения, чтобы они кустились. Через четыре месяца ваша герань зацветет. Летом вы можете убрать ее с подоконника и высадить на клумбу на дачном участке.

Подписывайтесь на канал!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Скромное обаяние герани.