Как повысить урожай? Сеем сидераты

Многие дачники-огородники задаются вопросом: "Как повысить урожай?" Ответ прост - посеем сидераты. Впервые услышали это слово? Давайте разбираться, что это, для чего и как вырастить.

Сидераты - это растения, которые мы сеем на грядки для того, чтобы в дальнейшем их пышную зелень перекопать и заделать в почву. Что нам это даёт? Благодаря этим нехитрым манипуляциям мы сможем обогатить почву ценнейшим азотом, который и отвечает за хороший урожай . Сидераты ещё называют "Зелёным удобрением". Это хорошая замена химическим удобрениям, если вы, как и я, приверженец природного земледелия.

Как повысить урожай? Сеем сидераты

Чаще всего в виде сидератов сажают бобовые (горох, бобы, клевер {да-да, клевер - это бобовые}), злаковые (ячмень, рожь, овёс, пшеница), горчицу. Сеять их можно в любое время: под зиму, весной или в течение огородного сезона.

Обратите внимание: Ваша Удача ждёт вас в огороде — описание одного из самых урожайных сортов картофеля.

Предлагаю посеять их сейчас, в апреле, тем самым мы подготовите грядки и "зарядим" их ценным азотом, и наши овощи (и не только) будут лучше расти и порадуют нас щедрым урожаем!

Теперь давайте разберёмся с тем, как же посеять сидераты. Для себя я выбрал горчицу, она быстро растёт, хорошо чувствует себя во время заморозков (всё-таки весенние ночи непредсказуемы, могут вернуться заморозки)

Как повысить урожай? Сеем сидераты

Приступим к посадке. Разрыхляем землю граблями, попутно убирая мусор, если такой появился. Раскидываем наши сидераты. Можно их посадить рядами, а можно не усложнять и просто раскидать по всей грядке.

Как повысить урожай? Сеем сидераты

Ещё раз проходимся граблями, зарывая семена в землю, и проливаем водой. Первые всходы появятся уже на третий день. Как только наши сидераты наберут зелень, их нужно срубить тяпкой и закопать в землю, неглубоко. И спустя 2-3 недели зелень с корнями перегниют и станут плодородным гумусом. И наша плодородная грядка готова к посевам.

Надеюсь, эта статья была для вас полезна:)

#огород #урожай #дача #сидераты

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как повысить урожай? Сеем сидераты.