Вред навоза.

Все знают, что навоз - это большая ценность для садоводов и огородников ,и многие, особенно начинающие, думают, что только навоза хватит для питания растений. Но многие не знают, что от навоза бывает и вред. Бывает так, что "внесли" навоз, а на выходе получили чахлые, полуживые растения. Доброго времени суток уважаемые садоводы-огородник. Сегодня мы поговорим с вами о вреде навоза.


Навоз — это фекалии травоядных животных. Прошу заметить, что лучше всего навоз именно травоядных животных, не советую использовать свиной навоз в сельском хозяйстве.

Вред навоза.
  1. В навозе содержится большое количество азота. Также содержит метан, калий, да и вообще практически всю таблицу Менделеева микроэлементов. Очень мало кальция, фосфора.
  2. Если свежий навоз внести под растущие растения, то тогда корни могут сгореть. Это происходит из-за выделения метана во время перегнивания. Таким образом, помет может нагреться до температуры от +60 до +80 градусов.
    Для того, чтобы навоз принес пользу из него нужно приготовить удобрение. Один из самых известных и простых методов, это дать ему перегнить в течение 2-3 лет.

    Обратите внимание: Чем удобрить землю осенью если нет навоза?.

    За это промежуток времени в навозной куче будут размножаться почвенные микроорганизмы. Они будут поедать навоз и в конечном итоге это даст нам компост. Именно он нам и нужен. Он лишен многих вредных свойств помета.
  3. Стоит помнить, что перегной — очень концентрированное удобрение ! Не стоит без разбора в любое время года под все культуры его сыпать. Почва получается перенасыщена питательными элементами, а это уже те самые нитрат, которые мы кушаем.
  4. Как я говорил ранее в навозе много азотистых соединений. Из-за этого он закисляет землю. Земля постепенно становится кислой. А такую почву не любят многие культуры. Обязательно перед навозом необходимо известковать. Это нужно делать в разное время. Либо перегной или помет раскилять осенью либо наоборот.
  5. Семена сорняков поедаемых животными выходят вместе с фекалиями. Так семена некоторых сорняковых растений могут пролежать в земле почти 40 лет не теряя свои свойства. Так что нужно будет полоть сорняки.
  6. Много вредных насекомых (например медведка, личинки майских жуков).
    Вот такие неприятные "качества" имеет навоз.

Всего доброго, хорошей урожайности.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Вред навоза..