Непрерывное цветение - секреты ухода за розами

Розы – многолетние цветы. Если хорошо за ними ухаживать, они будут радовать хоть 10 лет, а некоторые сорта аж 15. Правильный уход за растениями летом на даче позволяет добиться цветения на протяжении всего сезона. Но в уходе нет ничего сложного.
Водные процедуры
В жаркую погоду растения на даче надо поливать ежедневно. Особенно Розы, которые любят воду. Их нужно поливать сразу, как высохнет почва. Особенно нуждаются в воде молодые розарии. На сухой почве они перестают расти, могут засохнуть.

Обратите внимание: «Золотое дерево» аукуба: пятнистое чудо на вашем подоконнике и секреты ухода за ним.

На старых кустах, оставшихся без полива, бутоны становятся мельче, листья осыпаются. Под каждый взрослый куст летом нужно выливать по 10 л воды за один полив. Кустарниковые и плетистые сорта поливать следует еще больше. Лучше производить полив утром, пока нет солнца, и влага не испарится в воздух. Когда вода впитается, почву следует рыхлить на глубину около 4 см, одновременно удаляя сорняки. Пропалывать нужно регулярно, ведь сорняки забирают много влаги на себя.
Подкормка
Весной следует подкармливать кусты мочевиной.
А чтобы летом обеспечить пышное цветение, в июне и июле можно использовать полное минеральное удобрение Фертику Кристалон, Нитрофоску (15-20 г под куст), настой коровяка 1:10, настой птичьего помета 1:20 (по 5 литров на куст), Органик Микс (4 ложки под куст). Подкармливать нужно раз в две недели, чередуя органические и минеральные удобрения.  В августе подкормки органикой нужно прекратить. Если этого не сделать, то из-за избытка азота кусты не переживут зиму. С конца августа до середины сентября нужно успеть дважды внести в почву двойной суперфосфат - 15 г на куст.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Непрерывное цветение - секреты ухода за розами.