Настой из крапивы и сорняков: рецепт, польза и вред

Садоводы этот настой называют "зеленым удобрением". Многие его делают, причем используют всё лето. Вот и я в один сезон попробовала. Пары раз мне хватило, чтобы понять, если не все, то главные плюсы и минусы.

Рецепт, проверенный мной

В интернете много всяких рецептов, я выбрала "среднеарифметический". 🙂

  • Брала любую емкость. Моей первой был 2-ведерный бачок. На таком объеме все прелести не поняла. Второй раз набодяжила 200-литровую бочку.
  • Наполняла на 1/2 - 2/3 любой травой, 200-литровую бочку делала только из крапивы. Не трамбовала. Можно импровизировать и брать любые сорняки и ботву в разных пропорциях, добавлять полынь, чистотел и другие полезные травы. Главное, чтобы зелень была нежной, без грубых стеблей, тогда она лучше перебродит и почти вся превратится в питательную жижу.
  • Заливала водой (дождевой, отстоянной) почти до верха.
  • Чтобы трава не всплывала, придавливала ее кирпичом или доской, а сверху камнем.
Трава будет всплывать, ее надо придавить, фото из интернета
  • Ждала примерно неделю, каждый день перемешивала. Но срок зависит от погоды. На холоде дольше будет бродить, на жаре быстрее. Некоторые этот настой делают в теплице. Во-первых, там теплее. Во-вторых, говорят, что выделяющийся при брожении газ способствует хорошей завязываемости плодов.
  • Когда трава и вода в процессе брожения превратились в бурую жижу с едким запахом навоза, поливала.
Всё превратилось в зеленую жижу, листья будто растворились - удобрение готово, фото из интернета

В год, когда я готовила этот настой, в интернете все писали, что разводить его надо 1 к 5. Так и делала, еще и гущу со дна брала, раскладывала под кусты и кабачки без всякого разведения. Сейчас в интернете все пишут, что разводить надо 1 к 10, а для полива по листьям - 1 к 20.

Я настой испытала в пропорции 1 к 5, и вообще неразведенным - ничего не засохло.

Обратите внимание: Рецепт варенья из кабачков, похожий на мармелад.

Поэтому поняла, что с пропорциями можно импровизировать.

Поливала так: наливала в лейку без ситечка 1.5-2 л настоя, доливала до верха чистой водой и лила под куст столько, сколько при обычном поливе водой. Обязательно подкармливала по влажной земле и смывала потом этот раствор в землю чистой водой. то есть нужны поливы до и после подкормки.

Плюсы зеленого удобрения

Для меня первым плюсом было - это интересно, потому что впервые. Сам процесс любопытно провести и проверить раствор в действии. При этом чувствовала себя алхимиком и даже знахаркой. Ведь можно добавлять всякие травки и воображать, будто каждая вносит свою особую лепту: инсектицида, фунгицида, источника микроэлементов.

Второй плюс - есть эффект. Уже через 2-3 дня листья приобретали более насыщенный зеленый цвет, а через неделю они увеличивались и в размерах, и количественно, побеги утолщались.

Третий плюс - бесплатная комплексная подкормка, не надо идти в магазин. Это очень удобно, если дача далеко за городом, никаких удобрений нет и купить негде.

Четвертый плюс - экологически чистое средство. Судя по моему опыту, им нельзя сжечь растения, навредить им.

А вот птичьим пометом я сжигала свои растения первым же поливом до полного усыхания.

Итак, польза есть - растения получают бесплатную натуральную подкормку.

Минусы настоя крапивы и сорняков

Любой настой органики, несмотря на свой богатый состав, является преимущественно азотной подкормкой.

В той же крапиве содержится:

  • до 50% азота;
  • до 37% кальция;
  • до 34% калия;
  • до 6% магния;
  • микроэлементы.

Источник

Азот, органика стимулируют рост зелени, наращивание куста. То есть такая подкормка нужна только в начале сезона, до цветения и плодоношения. Если кормить азотом все лето, то вырастут жирные кусты с мелкими плодами или вообще без них.

Отсюда минусы:

  • Нельзя приготовить, когда эта подкормка нужна больше всего - весной, в самом начале сезона. В это время трава только начинает отрастать, ее мало и погода еще холодная, сбраживать негде. А мы уже начинаем высаживать в парники, теплицы и даже кое-что в открытый грунт. Сразу после схода снега надо бы органикой подкормить озимый чеснок, разные зимующие луки, отрастающие многолетние цветы, ягодные кустарники и т. п.
  • Подкормка из сорняков содержит преимущественно азот, вносить ее во второй половине лета уже нельзя. Когда растут плоды, нужны другие питательные вещества - по большей части калий и фосфор.
  • Никто не знает точный состав, он каждый раз иной. Кормим наугад, а потом начинаем гадать, чего не хватило: калия, магния или железа. При такой кормежке может быть перекос: перебор одних элементов и недостаток других, который потом надо пополнять порошками из магазина.
  • Настой готовится неделю, значит, планы надо строить заранее. Нет такого комфорта, как с готовыми смесями: сегодня решили и подкормили.
  • На процесс сбраживания, а значит, и качество подкормки сильно влияет погода. Если стоит прохлада ниже +20, брожение будет слабое или вообще не будет, в воду мало что выделится.
  • Вонь и грязь - надо бы ставить на первое место, но я рассматриваю минусы для растений, а не дачников. Настой пахнет откровенно г... На маленьких объемах это не так сильно чувствуется, но когда мы с мужем пытались израсходовать бочку этого добра, стояла такая вонь, будто мы деревенский туалет выгребли. И снаружи провоняли, и изнутри - надышались. Потом срочно мылись.
Настой сорняков, фото из интернета
Говорят, чтобы не было запаха, надо добавлять траву валерианы, но ее еще найти надо или вырастить.

Однако растениям от этой вони вреда нет, а грозит другое - перекорм азотом, жирование, в ущерб плодоношению. Кроме того, азот накапливается в растениях, превращаясь в нитраты. Мало кто знает, что это такое, но все их боятся.

***

Сейчас я никакие настои не делаю: трудоемко, долго, грязно, плохо пахнет. Любопытство прошло. Покупаю готовые комплексные смеси для овощей, цветов, земляники с макро- и микроэлементами в нужных пропорциях.

А вы готовите зеленое удобрение? Какие видите в нем плюсы и минусы?

Спасибо, если оцените статью 👍.

Автор Марина Волкова, Кузбасс.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Настой из крапивы и сорняков: рецепт, польза и вред.