Пасынки на томатах: как правильно и когда их удалять. Правила проведения работ по формировке куста

Добрый день, дорогие друзья, садоводы и огородники! Приветствую вас в нашем сообществе "Дачные истории".

Специалистам да и простым дачникам известно, какое важное значение в жизни томатов играет процесс удаления пасынков. Если вовремя и по всем правилам удалить дополнительные побеги, можно существенно повысить качество и з количество плодов. Кроме того, пасынкование позволяет получить более ранний урожай.

Помидоры на верхних кистях совсем не растут. Простейшая подкормка это исправит

https://vk.com/photo-159774511_457247893

Как часто нужно проводить пасынкование?

Лишние побеги нужно удалять регулярно. К сожалению, не у всех огородников есть возможность, каждый день осматривать свои томаты. Если удается попасть на участок только в выходные, значит пасынкование нужно проводить всякий раз, как появляется возможность. Пройдет буквально 5 дней, прежде чем из только что выломанных пазухов листьев вырастут полноценные стебли, которые будут отнимать у помидора много сил.

Если пасынки не удалить вовремя, то со временем они отрастут и окрепнут. Каждый пасынок заканчивается цветочной кистью, впоследствии многие огородники отказываются его удалять в надежде получить с дополнительного побега плоды. В результате на грядке образуется «лес» из многочисленных стеблей и листьев.

На не пасынкованных растениях образуется много завязей, но созревание плодов задерживается. Плоды долго висят на кусте и никак не хотят наливаться и зреть. Именно по этой причине жители южных регионов среднюю полосу называют страной вечнозеленых помидоров. Хотя на самом деле – это далеко не так. Плоды прекрасно вызревают и в регионах с умеренным климатом, просто нужно вовремя удалить все пасынки.

Пасынки образуются в пазухах почти каждого листа. Томат имеет один главный стебель, на котором растут листья, постепенно его формируют в два или три ствола, развивающиеся из не удалённых пасынков.

Существуют сорта низкорослых многоствольных томатов. Обычно на растении оставляют не более 5 основных стволов. На каждом стебле будут расти пасынки. Это огромное количество пасынков нуждается в питании, потребуются подкормки.

Есть томаты, которые не требуют удаления пасынков. Однако в средней полосе специалисты настоятельно рекомендуют удалять нижние пасынки. Расположенные очень близко к земле они рискуют заразиться грибковыми инфекциями.

Мелкие и недоразвитые верхушки томатов. Рассказываю о причине, и как это предотвратить

https://vk.com/photo-159774511_457247892

Когда приступать к пасынкованию?

Пасынкование — довольно неприятный и трудоемкий процесс, особенно если кустов томатов у вас много. Порой так и хочется отложить его «на потом», но этого делать нельзя ни в коем случае. Задержка с пасынкованием приведет к задержке со сбором урожая.

Ведь вместо того, чтобы образовывать завязи и наливать плоды, растение будет бесконечно выбрасывать боковые побеги с новыми листьями и цветами, пока не превратится в цветущий шар. И если бы лето было вечным, когда-то нижние кисти начали бы созревать, но в наше короткое лето это может так и не случиться.

Приступать к пасынкованию нужно как можно раньше. В реальности не удается так тщательно следить за томатами.

Самая простая формировка низкорослых томатов открытого грунта

https://vk.com/photo-159774511_457247894

Как проводить пасынкование?

Заметить пасынок довольно просто, он отчетливо виден в пазухе листа. Торопиться с его удалением не стоит, но нельзя слишком оттягивать процедуру по удалению. Нужно дождаться, пока зачаток достигнет 3-7 см в длину. В этой стадии они еще легко выламываются руками. Пасынки толщиной с карандаш приходится обрезать ножницами. При таком размере и раневая поверхность больше, и стресс для растения сильнее. А уж об упущенном времени и вовсе не хочется говорить, ведь растение уже потратило на выращивание этого побега массу сил, которые могли пойти на образование плодов.

Пасынок лучше обрезать секатором или ножницами, оставив небольшой пенечек. Это нужно для того, чтобы на занятом пеньком месте в дальнейшем не сформировался (не сразу сформировался) новый пасынок. Так происходит, если дополнительные побеги выламывают руками. Когда рана затянется из пазухи вновь появится росток.

Удаленные пасынки можно отправить в компостную кучу, а можно приготовить из них очень питательное зеленое удобрение, настояв в течение нескольких дней в воде. Кроме того, настой на томатной ботве является прекрасной альтернативой репеллентам, он отпугивает некоторых насекомых.

Практически всегда происходит раздвоение ствола после первой кисти. По сути дополнительный ствол – это не что иное, как пасынок. Если выращивается крупноплодный индетерминантный сорт, который рекомендуют вести в один стебель, то этот пасынок нужно без сожаления обрезать. В случае с высокорослыми томатами с некрупными плодами, выращиваемыми в теплице, дополнительный стебель можно оставить и формировать томат в два ствола.

Иногда пасынки появляются прямо из земли. Многие не понимают, откуда они берутся.

Обратите внимание: Ионизатор воздуха: всё о работе и особенностях использования прибора.

Так происходит, если при посадке были удалены нижние листья, а сам стебель был заглублен. Из пазух, находящихся под землей, развивается дополнительный побег, который впоследствии и пробивается на свет. Эти пасынки можно удалить, т.к. могут самостоятельно сформировать свои корни под землей не забирая питания у материнского растения.

Значимые моменты в уходе за томатами: пасынкование, полив, формировка, нормирование кистей

https://vk.com/photo-159774511_457247895

Выщипывать или выламывать?

Крошечные пасынки мы выщипываем руками, а те, что покрупнее, выламываем или вырезаем ножницами. При этом оставляем небольшой пенек. Пеньки не дают вырастать новым пасынкам, хотя со временем дополнительные побеги образуются и рядом с пеньком.

Не всегда удается соблюдать санитарные нормы, но понимание того, что мы сами разносим болезни по теплице, стимулирует нас обрабатывать руки или инструмент после каждого куста. Благо, средств для дезинфекции теперь много. Вирусы и грибковые заболевания могут уже находиться в тканях растения, но еще не проявить свои признаки. Через ранки, которые образуются при пасынковании, мы разносим их от больных растений к здоровым. Поэтому после каждого куста желательно
в идеале, обрабатывать и руки, и ножницы.

В 1 или в 2 стебля?

Формирование томатов зависит от их вида. Сорта томатов делятся на индетерминантные и детерминантные. Индеты — растения неограниченного роста, остановить которых может только зима. Деты ограничивают свой рост после образования трех-четырех кистей. Штамбовые сорта томатов, как и детерминантные сорта, вершкуются после нескольких кистей, но в отличие от детов, очень медленно образуют пасынки.

При формировке томатов нужно найти баланс между желанием получить больше помидоров и реальным климатом и условиями выращивания. Если лето в вашем регионе длинное, осень теплая или теплица обогреваемая, то вы можете продолжать собирать плоды и в сентябре, и, возможно, в октябре. В таких условиях будет обидно, если еще тепло, а все плоды уже собраны. Если же сбор помидоров заканчивается в августе, то к чему было оставлять так много цветов и завязей, которые не успели вызреть, а лишь тянули на себя силы.

В 1 стебель

Индетерминантные сорта чаще всего формируют в 1 стебель. При таком способе можно избежать загущения растений. 6-7 кистей, которые успевают сформироваться до того, как растение достигнет потолка теплицы, вполне достаточно для хорошего урожая. Но в южных регионах можно выращивать индеты и в 2 стебля, тогда и сажать их нужно шире, выдерживая между растениями не менее 70 см.

В 2-3 стебля

Детерминантные сорта формируют в 2-3 стебля. Как правило, оставляют пасынок под первой кистью — он самый сильный, и еще один, под ним. Таким образом формируется развилка на два или три стебля. Не стоит оставлять более нижние пасынки, они будут загущать куст в нижней части, что спровоцирует развитие фитофтороза и других грибковых заболеваний.

Штамбовым и детерминантным томатам можно оставлять до 5 стеблей, в зависимости от региона выращивания и сорта. Если сорт с мелкими плодами, то при хороших условиях растение способно выкормить большое количество кистей, и нет нужды сильно ограничивать их количество. Если же сорт крупноплодный, то чем меньше кистей мы оставим, тем более крупными будут помидоры.

Главный пасынок, 2 томата в лунку, подкормка, закалка и прочие советы по высадке и уходе за томатом

https://vk.com/photo-159774511_457247898

Эх, раз, еще раз...

Не нужно думать, что пасынкование ограничивается одним разом. Этот процесс придется проводить раз в неделю в течение всего лета. Из каждой пазухи листа будут бесконечно появляться новые пасынки. И на самих пасынках, если не успели вовремя их убрать, тоже будут пасынки: второго, третьего порядка и т.д. К тому же в тех местах, где пасынки были выломаны полностью, они образуются снова. Поэтому терпение и еще раз терпение.

https://vk.com/photo-159774511_457247896

Нужно ли удалять листья?

Специалисты не рекомендуют обрывать листья на томатах без веской на то причины. Эту процедуру проводят в середине – конце июня. Вначале удаляют только нижние, выполнившие свою функцию листья, которые уже состарились. Часто нижние листья касаются земли, что при выращивании томатов недопустимо. Через них возбудители болезней могут проникнуть в растение. За одну процедуру удаляют не более 2-3 листовых пластин.

Листья аккуратно отрезают ножом или секатором, чтобы меньше травмировать растение. Работы лучше планировать на утро, чтобы в течение дня ранка успела подсохнуть и затянуться.

Если огородники практикуют обработки фунгицидными препаратами, то работы по удалению листьев и пасынков желательно совместить. Раны на растении обрабатывают противогрибковыми препаратами с помощью опрыскивания. Хорошего эффекта удается достичь при использовании биопрепаратов: Фитоспорин, Планриз, Триходермин, Ризоплан, Гамаир и пр.

Подкормка из пасынков

Кстати, обрезанные пасынки — это отличный материал для сброженного зеленого удобрения. Томаты его просто обожают. Так что не выбрасываем их, а укладываем в емкость, заливаем водой, и через несколько дней подкармливаем томаты, чтобы они порадовали нас хорошим урожаем.

Обрываем пасынки и нижние листья томатов - правильно

https://vk.com/photo-159774511_457247897

Спасибо за интерес к моей статье.

Уважаемые читатели, так-как в разделе "Дачные истории" уже вышло огромное количество статей, принято решение создать структурированный веб архив материалов.

ВСЕ СТАТЬИ С А "ДАЧНЫЕ ИСТОРИИ"

Если вы хотите поделиться своим опытом, предостеречь других дачников от ошибок, рассказать об удачных экспериментах, тогда отправляйте свои сообщения на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Пасынки на томатах: как правильно и когда их удалять. Правила проведения работ по формировке куста.