Почему в деревне так поздно пашут огороды

Здравствуйте. Про деревенскую неспешность все знают. Жизнь в деревне тихая, без спешки. Конечно, куда здесь спешить? На работу ходить некуда. Только работа на своем участке. И то деревенские уже полностью освободили себя от содержания скотины и птиц. В деревне нет ни одной коровы. Остаётся только работа в огороде. Да и туда они не спешат. Я всегда удивлялась тому, что они не спешат пахать огороды. Нет, конечно, есть и те, кто старается пораньше всё посадить, например, моя соседка. Но всё же большинство не торопится бежать в огород. У них на это свои причины. Первая, о которой мне поведал сосед - это так они берегут свои силы, сокращая количество прополок.

А что?

Обратите внимание: Почему осыпаются сливы.

Трава взошла и её перепахали. Поэтому когда я борюсь с сорняками они только садят.

Вторая, самая смешная - это то, что они считают, что всё взойдет одинаково.

Вот с этим я не соглашусь. Вот ,например, картошка посаженная мною 25 апреля уже набирает цвет.

Та которую я посадила в середине мая требует прополки.

А та картошка, которую я посадила в конце мая, ещё и на свет не вылезла.

Для тех, кого заинтересует, почему я посадила в конце мая - отвечаю: в этом году не перезимовала клубника. Я всё-таки надеялась, что она взойдет и поэтому ждала, вдруг проклюнется. Проклюналась только трава. Поэтому я перекопала этот участок и посадила там картошку.

Третий ответ - это холодно.

Да, в этом году весна холодная была, но это почему-то моей картошке, да и всем овощам, не помешало взойти.

Вот такие объяснения мне удалось услышать. Может они и правы, но мне как-то спокойнее пораньше всё посадить. Вдруг что-то не взойдет - тогда время есть ещё посеять. Да и мы ,люди городские, привыкли куда-то бежать - всё нам надо побыстрее. И картошечку молоденькую пораньше поесть и огурчики, и редисочку. И всё это у нас, тех кто не ждёт пока трава вырастет или потеплеет, намного раньше вырастает, чем у большинства местного населения. Хотя, если честно, осенью урожай у всех одинаковый.

Пока! Всем хороших урожаев!

PS Это о деревне, в которой у меня дача. Как в других деревнях - не знаю. Если знаете, поделитесь в комментариях.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Почему в деревне так поздно пашут огороды.