Июнь какие работы провести в саду и огороде

Мы с Вами уже поговорили о том, как защитить растения от болезней и вредителей и об органических и минеральных подкормках в июне месяце. Сегодня мы поговорим о том какие еще работы мы должны провести в этом месяце.

  • Хвойные деревья требуют от нас точно такой же помощи и защиты
    -от болезней "Ракус"
    -от вредителей "Пиноцид"
    Если у вас молодые посадки второго года, можно еще раз покормить, если вы ранней весной этого не сделали. Сейчас у них начинается активный рост, вот сейчас самое время чуть чуть дать им удобрения. Не увлекайтесь, азота должно быть в минимальном количестве. Хвойные деревья не любят азот, поэтому по минимуму.
  • Все ранневесенние кустарники, которые весной нас баловали прекрасными цветами, сейчас самое время их стричь. Как я их стригу? Беру специальные ножницы и начинаю состригать ветки снизу вверх придавая растению форму шара. Глаз уже пристреленный, все это очень быстро получается.
    Все ранневесенние кустарники стригутся сразу после цветения. И весной мы только делаем санитарную обрезку, если это надо.
  • Начинаем высаживать в грунт, то что мы с вами выращивали. Высаживаем все теплолюбивые растения, которые у нас уже стояли дома и ждали своего часа.
  • Начинаем декорировать вазоны. Для вазонов можно использовать удобрение Осмокот. Удобрение классное. Сейчас появились маленькие расфасовки пролонгированного действия. Здесь есть и трех месячные и есть пяти, шести месячные. Выбирайте все таки где 5-6, особенно для прожорливых растений, которые весь сезон надо усиленно кормить. Такие как петуния например. Посадил, засыпал удобрение и забыл. Очень удобно. Осмокот для горшечных растений, просто фейерверк если честно. Здесь все, и микроэлементы и полноценное питание.
  • Теперь про наши многолетники, которые готовятся сейчас к цветению. Пиончики, розы уже начинают набирать бутоны. Сейчас в данной ситуации нужно для них добавить удобрение с усиленной формулой фосфора, для того чтобы бутоны у нас были красивые и чтобы их образовалось много.
  • Гортензии наши любимые крупнолистые. Холод их прихватил. Я не про мороз говорю, а про низкие температуры. Они все сейчас начинают хлорозить. Все без исключения.

    Обратите внимание: Ваша Удача ждёт вас в огороде — описание одного из самых урожайных сортов картофеля.

    Поэтому сейчас делаем замер почвы на PH и подкармливаем ее. Желательно в раствор внести железо в хелатной форме. Можно Ферровит, можно железный купорос сделать.

    Даже если гортензии у вас не хлорозят, сейчас самое время внести органические подкормки и химические, удобрения которые будут способствовать хорошему цветению. Если вы человек занятой, можете пройтись по листу.
    Ссылка на органические подкормки.
    Ссылка на химические подкормки.
  • Теперь про огород. Огород тоже требует к себе повышенного внимания. Томаты, перцы, баклажаны. Все мы уже высадили в грунт, все они у нас уже стоят радостные, к солнцу мы их приучаем постепенно. Если вы высаживали в тот момент когда было похолодание, необходимо повторно пройтись по всем томатам, перцам и обработать эпином. Потому как они еще не вышли у вас из стресса.

    Внимание! Кормление мы начинаем только спустя две, три недели после того как посадили овощи в открытый грунт. Единственное наверное исключение, это огурцы. И то только при условии, если вы посадочную яму хорошо заправили, тогда тоже через 10 дней, не раньше. Если яма была так себе, тогда уже через неделю можно приступать к кормежке. Для огурцов любимое питание это азот, калий и магний.
  • Теперь по клубнике. Сейчас садовая клубника и земляника активно цветет у нас. Уже у кого-то завязались ягодки, поэтому самое время внести следующую подкормку.
    Кормить нужно полно-комплексным удобрением. Особенно это касается ремонтантных сортов. Ей весь сезон нас кормить, поэтому давайте ей выделим побольше питания, пусть радует нас ягодками.
    И конечно защита от вредителей. Тут уже только биопрепараты, без вариантов. И во время цветения накрываем.
  • Продолжаем сеять салаты, различную пряную зелень. Сейчас самое время подсевать. Даже можно в несколько этапов, чтобы продлить вот эту вот молодую зелень на протяжении длительного периода времени. Всходят прекрасно.
  • Не забывайте, луковичные отцвели, уделяем внимание им.
  • Малина. Нормируем внизу поросль. Если у вас буйная поросль, не надо ее всю оставлять. Выбирайте самые сильные, самые толстые, а остальное все убираем.
    Если у вас веточки малины с поникшими макушками, это вредитель. Ветки такие вырезаем и вон с участка.

На этом все, надеюсь статья была для Вас интересна и полезна, пока пока.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Июнь какие работы провести в саду и огороде.