Тонкости пересадки спатифиллума после покупки и при цветении

Спатифиллумы очень красивы в период цветения. Причем при хорошем уходе они цветут с апреля по июнь, а иногда зацветают второй раз, уже осенью. Цветущее растение не рекомендуется тревожить, но есть особый случай, когда спатифиллум в цвету нужно пересадить. Об этом и пойдет речь.

Когда лучше переселять растение в другой горшок?

Пока растение не достигло трехлетнего возраста, его следует пересаживать каждую весну. С 4 года развития – пересаживать следует по состоянию.

Показания для пересадки:

  • Корни вылезли из земли и лежат на поверхности.
  • Выглядывают корешки из дренажного отверстия.
  • Растение заболело корневой гнилью или поражено сажистым грибом.
  • Напали вредители: тля, паутинные клещи, трипсы, мучнистые червецы.
Внимание! Лучшее время для пересадки – весна, перед цветением.

Можно ли менять грунт после покупки цветущему растению?

Если вы сомневаетесь, можно ли пересаживать «женское счастье», когда растение цветет, то можете быть уверены, в это время о процедуре пересадки следует забыть.

Нужно дождаться конца цветения и менять место жительства цветка уже в состоянии покоя. Если растение давно живет у вас и цветет, то оно здорово. Потревожив его, можно создать ситуацию, когда растение только выпускает листья и не дает цветов.

Если же цветущий спатифиллум только что купили в магазине, это тот случай, когда пересаживать необходимо в краткие сроки. И вот почему:

  • Дело в том, что растения сажают в торфяной грунт, предназначенный для поддержания растения до покупки питательными веществами, а их запас не бесконечен.
  • Транспортировочные горшки не пропускают воздух, так необходимый корням.

Следует только подождать 2-3 недели, для адаптации цветка на новом месте.

Особенности пересадки во время цветения весной или летом

Для пересадки цветущее растение нужно подготовить:

  • Как ни печально, но все цветы следует срезать, причем как можно ближе к земле. Сразу же можно избавиться от сухих листьев.
  • Затем осмотрев растение, обрезать слишком старые листья и совсем молодые, для того, чтобы в период адаптации растение не тратило на них свои силы.

Пересаживать цветок следует так:

  1. Из транспортного горшка в постоянный цветок пересаживают без разрушения корневого кома, методом перевалки.
  2. Для этого, выбрав горшок, на 2-3 см больше в диаметре, засыпают на дно керамзит для дренажа и готовят в отдельной посуде питательную земляную смесь. Она должна быть рыхлой и плодородной.

    Обратите внимание: Черно-белая ванная комната: тонкости дизайна.

    Учитывая состав почвы в местах обитания растений в природе можно составить грунтовую смесь для домашнего спатифиллума из трех частей торфа, двух частей садовой почвы, двух частей перлита и трех частей субстрата для орхидей, который в свою очередь состоит из древесного угля, коры и гравия.
  3. Хорошо полить цветок, чтобы грунт был влажным, отделить его от стенок и растение с комом земли переставить в новый горшок, предварительно засыпав слой земли на дренаж. Если земляной ком не выходит из горшка, его можно лезвием ножа осторожно отодвинуть от стенок.
  4. Засыпать по бокам и сверху подготовленную землю и слегка утрамбовать. Еще раз полить растение, дождавшись пока вода, не появится в поддоне, слить ее. Этим можно исключить загнивание корней.
  5. Поставить горшок с цветком в затемненное место, подальше от сквозняков.
  6. Часов через 5 опрыскать раствором эпина (2 капли на стакан воды) – это ускорит укоренение. Через 7 дней еще раз опрыскать.
Важно! Растение после пересадки не поливать, а только опрыскивать листья водой. Первый полив возможен на пятый день.

Что делать, если «женское счастье» вянет после пересадки?

Если пересадка выполнена правильно, через 3-4 недели растение начнет радовать хорошим состоянием и приростом новых листьев.

Если же листья вянут и опускаются вниз, значит что-то пошло не так.

Давайте разбираться:

  • Сухой воздух в помещении плохо действует на состояние растения. Нужно брызгать листья не менее 2 раз в день, разместить рядом с растением увлажнитель воздуха или аквариум.
  • Как недостаточный, так и избыточный полив вреден. Поэтому растение нужно поливать по расписанию.

Устранение этих причин и комфортная температура помогут спатифиллуму справиться с последствиями пересадки.

Правильный уход за растением, подкормка и условия внешней среды – вот главные составляющие здоровых листьев и начала цветения. Следует избегать пересадки цветущих растений, которые уже прижились.

Оригинал этой статьи и другие полезные материалы вы найдете на нашем сайте: https://na-zemle.info/komnatnye-rasteniya/dekorativno-cvetushhie/spatifillum/uxod-sp/peresadka/pri-czvetenii.html

Не забудьте подписаться на канал. Будет много полезных статей о садовых и домашних растениях и не только.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Тонкости пересадки спатифиллума после покупки и при цветении.