Почему мы не умеем отдыхать?

Ароматные огурцы на подоконнике. Фото автора.

И так, к чему мои предыдущие статьи об отдыхе? Всё к тому, что через неделю закачивается отпуск и я размышляю над тем было ли время, когда я реально отдыхала летом и умею ли отдыхать в принципе.

Думаю, что 10-15 лет назад мне не ведомы были многие вещи и я не знала какого "отдыха" ищу. Прошедший 2020 год стал для многих сложным и для меня в том числе. Оказалось, что я готова находиться с тремя детьми и мужем в одной квартире сутками, хотя даже в мыслях это было сложно представить.

Мы с мужем работали на удалёнке почти год, двое детей учились дистанционно, а третий шнырял между нами и всячески мешал помогал. Тогда мне хотелось чего-то такого...никак не могла понять чего. И заказала я семена для огорода на подоконнике...

Невероятное удовольствие наблюдать новую жизнь, выходящую из семян. Фото автора.

Выросла я в селе или посёлке, не знаю в чём различие между этими названиями, но суть в том, что всегда стеснялась своего негородского происхождения. Город. Такой недосягаемый, с большим количеством транспорта и квартир. До замужества я жила в частном доме и знала все плюсы и минусы домовладения. Пределом моих мечтаний в последнюю четверть века была двушка, желательно поменьше, чтобы меньше уборки было.

Мечты, как говорится, сбываются, но не сразу. А мечтается год от года о разном. Мы сменили одну ипотеку на другую и исполнили мою давнюю мечту, но то, что в этой мечте нам придётся сидеть взаперти впятером почти год никто не догадывался.

Местом моей дислокации в сложные времена стала кухня, там же я работала, готовила, творила и сажала огород. Когда подошли огурцы, точнее цветочки и маленькие огурчики, я их почти все снюхала. Это был какой-то невероятный запах из детства, когда бабушка собирала сочные колючие огурцы в эмалированный таз и они лежали и ждали своей участи.

Интересное: Почему осыпаются сливы.

Самые маленькие, душистые и колючие доставались мне... Мы наверно ищем всю жизнь ощущений из детства, желаем вкусить те ароматы и яства, которые были тогда... я захотела настоящих огурцов, своих, а не на подоконнике игрушечных.

Озвучила мужу очередную оригинальную идею, он сказал что-то вроде: "Да, дорогая обязательно, но...". Муж у меня человек рассудительный, реально мыслящий, однако после "но" я попросила его не давать комментариев, а сама стала искать. Что? Кусок земли, который будет соответствовать всем нашим моим запросам:

1. Недалеко от дома

2. Не СНТ

3. Не коттеджный посёлок

4. По минимуму население

5. Желательно, чтобы на участке что-то было

6. Никаких взносов

7. До 500 тыс. руб.

Нормальный запрос? Вполне. Я такую тактику разработала еще в юношестве, когда ездила на китайский рынок вещи покупать. Надо было представить все параметры шмотки, нарисовать её себе, поторговаться в реальности и стать счастливой обладательницей какой-нибудь фигни вещицы.

Здесь моя тактика сработала по такому же принципу, но об этом чуть позднее в следующих выпусках.

А ты как думаешь, получилось у меня найти желаемый кусок земли?

Буду рада видеть тебя в числе подписчиков и комментаторов!

Интересное еще здесь: Дача.

Почему мы не умеем отдыхать?.