Как сохранить морковь в городской квартире? Делюсь своим опытом

Здравствуйте, подписчики и гости сайта «Брусничка»!

Сегодня хочу поделиться своим опытом сохранения овощей в городской квартире.

Морковь у нас в этом году, несмотря на дару на редкость хороша. Надо постараться сохранить её на всю зиму.

Конечно, у тех кто имеет дачные участки, зачастую у многих есть погреба А вот как быть тем у кого нету холодного погреба и нужно сохранить урожай до весны? Я хочу поделиться своим опытом.

У нас раньше было картофельная яма, в которой хранились овощи. Туда засыпалась картошка. На картошку сверху насыпали свёклу. А морковка у нас хранилось в большом ящике. Ее укладывали в один ряд и засыпали сухим речным песком. Потом дальше укладывали ещё один ряд и снова песок. Ещё один ряд, слова песок. Таким образом, когда приходили за овощами в картофельную яму, то откапывали немного моркови. Морковка сохранялось,как свежая.

Но у этого способа есть недостаток – зачастую морковь начинала гнить в слое песка, и тогда подгнивал весь ряд. Приходилось вычерпывать эту оранжевую жижу и выливать ее рядом с ямой. Потом на этом месте начали густо расти грибы навозники.

Второй недостаток, что песок каждый год нужно менять, иначе морковь сильно гниёт.

В какой-то год мы пытались сохранить морковку, перекладывая её мхом сфагнумом. Это тоже неплохой способ. При нем морковка гниёт гораздо меньше. Единственный недостаток этого способа, как я считаю, то,что морковь нужно очищать от мха. И потом доставать мох из ямы.

Но получилось так, что лет 10 назад наш картофельная яма пришла в негодность. Унеё сгнили перекрытия. Мы посчитали,что отремонтировать эту яму гораздо дороже стоимости тех овощей,которые хранятся в этой яме. И поэтому мы от неё отказались. Мы стали выращивать гораздо меньше овощей, но проблема сохранения их до весны в городской квартире никуда не пропала.

Что мы сейчас делаем? Сейчас овощи, которые вырастают у нас на даче, мы привозим ихраним до Нового года, пока не наступили сильные холода, на закрытой лоджии. Потом на морозы заносим в дом, а потом обратно выносим. Это, конечно, очень плохой способ.

Обратите внимание: Альпийская Горка на Даче Своими Руками с Камнями — 44 фото.

Потому что при нагревании образуется конденсат и овощи начинают загнивать.

Несколько лет назад я попробовала морковь закладывать в чистые полиэтиленовые пакеты, завязывать их и убирать в холодильник. Таким образом, у меня влезает в ящик холодильника два ведра моркови Хочу сказать,что морковка в пакетах сохраняется где-то до апреля месяца в нормальном состоянии, не теряя своих вкусовых качеств.

Сразу хочу сказать, что вариант с пакетами подходит только для сохранения моркови. Она хорошо сохраняется в чуть влажной среде. Свёкла и картошка при таком способе хранения гниют, им нужен сухой холод.

Еще у нас в квартире есть домашний естественный холодильник под окном на кухне. Он достаточно вместительный. Обычно, зимой у меня там стоят банки с солениями. Но, бывает, туда я складываю пакеты с овощами.

В этом году мы с мужем остались вдвоем. Дети выросли и разъехались. Необходимости выращивать много овощей больше нет. Но в этом году выросло, несмотря на жару, много морковки, свёклы, картошки. Сейчас у меня на балконе стоит семь вёдер моркови, четыре свёклы и десять картошки. Нам на двоих точно хватит до весны.

Сейчас мы задумались о том, чтобы приобрести мини-погребок.

Вот такой вариант рассматриваем, только на 300 л.

Несколько лет назад мои сваты купили такой прибор. Они, правда, приобрели погребок небольшого объема, где-то сто литров. Он стоял у них на балконе. Внутри погребка поддерживалась заданная температура от 1 до 7 С. Овощи в нем сохранялись до весны. Весной таким прибором пользоваться уже невозможно, так как он не охлаждает воздух внутри.

Погребок, конечно, недешев, но приобрести его нужно один раз. Мы выбрали себе прибор объемом 300 литров и стоимостью 10 тр. Можно, конечно, сказать себе, что овчинка выделки не стоит и дешевле покупать овощи в магазине. Тем более, что сейчас всю зиму всё есть. Но, честно скажу, мне не нравится вкус картошки из магазина. А своя картошка очень вкусная, да и другие овощи тоже.

Я думаю, что, когда мы приобретем этот прибор, я поделюсь своими впечатлениями от его использования.

Прошу моих читателей поделиться, как вы сохраняете свой урожай в квартире?

Если вам интересно то, о чем я пишу – ставьте лайки, подписывайтесь в раздел. Так же, как всегда, жду обратной связи в комментариях.

Спасибо, что читаете. Анфиса.

#урожай

#сохранение урожая

#дача и огород

#дачные советы

#морковь на зиму

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как сохранить морковь в городской квартире? Делюсь своим опытом.