Что совсем не обязаны делать Яблони, Груши, Сливы и другие деревья в саду, и почему многие садоводы и дачники об этом забывают

Пока зима на дворе можно заняться опять небольшим ликбезом. Поэтому в статье приведу несколько характерных заблуждений типового садовода-дачника.

Кто забыл, что значит это «ликбез» напомню. После правления Николашки 2 и последующей буржуазной революции, произошла Великая Октябрьска социалистическая революция, это для тех, кто ЕГЭ учит, так вот молодой Советской республике пришлось столкнуться с повальной неграмотностью населения. Просто посмотрите статистику и все увидите. Это было наследие царского и буржуазно капиталистического режима. Так для справки, для новых всезнающих жертв ЕГЭ, я хорошо помню своих прадедов, и застал их ещё живыми, так вот о повальной безграмотности подтвердили и они, более того, мои прабабушка и прадед учились читать и писать уже в достаточно зрелом возрасте. Так вот «ликбез» тогда означал просто ликвидацию безграмотности.

Сорт груш "Кармен"

Но это так отвлёкся, сейчас нужен ликбез по ликвидации садовой, дачной безграмотности. Потому как иметь дачу и сад, и посадить там пару деревьев ещё не значит, что стал гуру садоводства. Более того, чаще большие урожаи, да и урожаи вообще это, не заслуга садовода, а скорее заслуга дерева и обстоятельств.

Начнём с самого первого заблуждения. Для многих оно покажется странным. Но по факту это одно из главных заблуждений. Посажёное дерево не обязано расти, как того хочет садовод.

Обратите внимание: Методы борьбы с тлей на деревьях.

Говоря по правде, оно вообще не обязано расти.

По факту следует помнить - дерево растёт, потому что ему хочется и как ему, дереву хочется.

#сад и дача #яблоня #груша #урожайный огород #деревня жизнь

сорт яблок "Орловим"

Растрою многих людей, которые думают, что человек знает всё, увы, это не так. Совсем непонятно почему и за счёт чего растёт дерево, не в плане того, как клетки дерева делятся или что программа развития заложена в ДНК, а в плане того, что является началом этого процесса, какая энергия это двигает вначале и далее. Почему некоторые почки засыпают (хотя тут есть некоторая закономерность), и наконец, как формируются новые почки из нечего на коре. Мы знаем описательные законы, но не побуждающие.

Как пример, попробуйте заставить дерево сформировать почку на стволе, где её ранее не было, при этом, не нанося значимых ран дереву. Сейчас это решается прививкой, но это хирургия, а не побуждающее действие.

сорт яблок "Жеромин", хочу себе такой, нно боюсь расти не будет

Садовод может только направлять рост дерева, формировать из него ту форму, которую хочет, но именно формировать в союзе с деревом, а не по своему желанию. Так как в конечном итоге это будет борьба, а урожая совсем не будет.

Теперь самое главное, деревья, что яблони, что груши, что сливы, совсем не обязаны давать урожай вкусных плодов, они обязаны давать урожай семян, а это совсем разные вещи.

Семена это то, что внутри, и то что мы практически не едим. Кто, например, есть косточки от сливы, или целенаправленно грызет семена яблони?

Мы едим сочную часть плода, но повторюсь задача дерева дать семена, но невкусную сочную часть. Дерево будет стараться дать максимум плодов, а вот вкусные они или нет зависит только от садовода, кстати, как и размер плодов тоже.

Как добиться вкусных яблок и груш, великолепных слив будет в следующих статьях, так как тема очень обширна. Потому подписывайтесь в раздел и самое главное задавайте вопросы в комментариях, что было бы интересно узнать о саде и деревьях.

Подписывайтесь на мой канал. Ставьте нравиться. Делитесь ссылками в соц. сетях. И подписывайтесь на наш сайт.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Что совсем не обязаны делать Яблони, Груши, Сливы и другие деревья в саду, и почему многие садоводы и дачники об этом забывают.