Выращиваем ампельную петунию и петунию для черенкования Успешный способ от а до я

Доброго времени суток, уважаемые читатели! Рада приветствовать вас на своём сайте! Сегодня я представляю вам статью, прочитав которую, вы получите максимально необходимую информацию о выращивании от А до Я любимого многими огородниками цветущего растения - петунии. Выполнив несложные рекомендации, вы получите прекрасное, продолжительное цветение этого чудесного растения.

dvervleto.su Ампельная петуния

В первую очередь, необходимо обратить внимание на временной фактор. Сейчас у нас январь, а значит сеять мы будем ампельную петунию и петунию для черенкования. Все остальные виды этого растения можно посеять в феврале-марте. Очень большое значение для посевов в январе, имеет световой день. В январе световой день ещё довольно короток, поэтому необходимо использовать подсветку.

Сейчас в магазинах достаточно много различных фито-ламп. Конечно не все они хороши и, желательно, выбрать качественный товар. Но, если вы ограничены в средствах, то не отчаивайтесь, можно использовать для подсветки светодиодные лампы, лампы дневного света. В этом случае, лампы необходимо размещать несколько выше, что бы не было ожога.

Итак, что нам понадобится? В первую очередь - семена, желательно от проверенных агрофирм. Во-вторых, понадобится раскисленный торфогрунт. Он должен быть рассыпчатым, рыхлым, воздушным. Третий фактор - это подсветка. Также нам понадобятся небольшие прозрачные контейнеры с крышкой и талая или отстоянная вода.

В контейнерах необходимо сделать дренажные отверстия, так как петуния не любит переувлажнения. Заполняем контейнеры грунтом на две трети объёма, слегка утрамбуем. Теперь надо увлажнить грунт. Есть три способа увлажнения: водой комнатной температуры, тёплой водой и кипятком. Тёплая вода ускорит прорастание, но мне больше нравится кипяток.

После увлажнения грунта кипятком (нельзя сильно заливать, грунт должен быть просто увлажненным), надо быстренько разложить гранулы по поверхности на расстоянии 2-3 см друг от друга.

Обратите внимание: Трафареты для стен под покраску: креативный способ оформления интерьера.

Это можно сделать кончиком зубочистки, смоченным водой. Затем закрыть крышкой и укутать до остывания в полотенце. Контейнер надо поставить для прорастания в тёплое место с температурой 25-30 градусов под подсветку.

Каждый день надо открывать крышку и убирать конденсат. Поливать пока не нужно. Этот способ с кипятком ускоряет прорастание семян и обеззараживает грунт. Семена легче освобождаются от оболочки гранул и быстрее проклёвываются. В любом случае, вам выбирать, какой способ применить. По желанию контейнеры можно промаркировать.

alina-semena.ru Петуния ампельная

Самое важное для прорастания - это тепло, увлажненность и подсветка. Прорастание происходит на 3-7 день, это зависит от созданных условий. Крышку контейнера можно приоткрывать на одну четверть, когда появится первый настоящий листочек, на следующий день наполовину и далее вообще убрать.

Пикировку можно провести, когда уже растения будут мешать друг другу, это примерно спустя месяц после посева. Лучше сразу пикировать в большие стаканчики. После пикировки растения надо оставить под подсветкой. Спустя 50 дней после посева, петуния даёт боковые побеги. Их можно прищипывать или нет. Если ваша петуния из профессиональных семян, то кусты можно не формировать.

Те кустики, которые мы садили для черенкования, можно разделить на несколько, по количеству отростков.

Высаживать петунию на постоянное место можно, когда уйдут заморозки. Ампельная петуния лучше растёт в вазонах. Подкармливать её можно комплексным удобрением, начиная с 3 месяца после посевов и делать это регулярно.

От болезней (хлороза и мучнистой росы) петунию надо обрабатывать, желательно и внутри куста с июня по конец августа, один раз в две недели. Препараты от этих болезней можно подобрать самостоятельно. Можно удалять отцветшие цветы - это продлевает сезон цветения.

Если соблюдать эти нехитрые советы, ваша петуния будет радовать вас до конца октября. Благодарю вас за прочтение. Подписывайтесь на канал, ставьте лайки и оставляйте комментарии.

#петуния #выращивание петунии #ампельная петуния #огород и сад #январь #рассада #рассада петунии

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Выращиваем ампельную петунию и петунию для черенкования Успешный способ от а до я.