Грызуны меня больше не беспокоят. Самые действенные меры защиты сада от непрошенных гостей

И зимой и летом многие садоводы и огородники сталкиваются с непрошенными гостями в своих угодьях. Такие грызуны как мыши, кроты, зайцы могут нанести серьёзный урон для растений, подъедая корешки, листья, кору деревьев.

Чтобы не остаться без насаждений и без урожая, при обнаружении этих садово-огородных вредителей на своем участке, необходимо принимать срочные меры по избавлению от них.

Рассмотрим самые эффективные методы защиты участка от вредных обитателей

Чтобы борьба прошла наиболее плодотворно, то лучше использовать сразу несколько способов, так как эти умные животные способны обойти препятствия.

Древесная зола и суперфосфат

Если весной вы обнаружили, что молодые саженцы вдруг перестали развиваться, выкопайте их, чтобы осмотреть корневую систему. Если корни погрызены, либо отсутствуют, а в лунке есть следы от нор, то это работа грызунов.

Смешайте 3 кг сухой золы с 300г. суперфосфата и засыпьте в лунку. Если повреждения не сильные, то деревце удастся спасти. А грызуны после внесения этой смеси будут обходить его стороной.

Формалин

Грызуны не любят резкие запахи и стараются обходить их стороной. А формалин как раз имеет очень сильный запах.

Чтобы отпугнуть незваных гостей, смочите в 2% растворе тканевые лоскуты и разложите в местах их обитания, присыпьте землёй. Либо, можно разложить их прямо в норы.

Металлическая сетка

Молодые саженцы особенно уязвимы и привлекательны для грызунов.

Чтобы оградить и защитить растение, можно вкопать вокруг него сетку на 30см в глубину и на 1,5 м в высоту.

Обратите внимание: Масло для защиты поверхностей из древесины.

Это создаст препятствие для грызуна.

Приманки и яды

Можно купить готовые приманки и разложить их возле нор или ходов, а можно сделать самим, исходя из предпочтений конкретного вида.

Например, водяные крысы любят сочные фрукты и овощи, мыши - жареные семечки, хлеб или сало; полёвки - свежую зелень; а кроты - злаковые культуры.

Можно обработать эти продукты отравой и разложить в местах обитания.

Только будьте осторожны, располагайте ядовитые вещества таким образом, чтобы до них не добрались домашние животные или дети!

Ультразвуковые устройства

Очень эффективно работают ультразвуковые отпугиватели от грызунов. Для этого нужно всего лишь воткнуть прибор в розетку, чтобы он заработал и животных не будет в радиусе 10 метров. Есть приборы, которые работают на батарейках.

Сейчас на рынке представлен очень большой выбор таких устройств, но не все они работают эффективно, поэтому желательно поинтересоваться отзывами реальных людей о конкретной модели и уже делать выбор.

Ароматные травы

Такие травы, как лаванда, мята, бузина, багульник, кориандр, кинза способны отпугнуть грызунов.

Их можно посадить вокруг деревьев или компостной кучи, а так же привязать высушенные веники к стволам деревьев.

Обмазка стволов деревьев

Хорошо зарекомендовал себя следующий состав: 1 часть глины, 1 часть коровьего навоза,вода, 1 ст.л. скипидара. Воды добавить столько, чтобы было удобно обмазывать стволы деревьев.

Этот раствор защитит кору дерева от набегов зайцев или диких кроликов. Вместо скипидара можно использовать так же креолин, камфорное масло или берёзовый дёготь.

Снег

Большое количество снега вокруг стволов - это хорошая природная защита. А если снег немного утоптать, то грызунам будет сложно прокапывать свои ходы и норы в плотной снежной корке.

Различные отпугиватели

Это могут быть пугала, жестяные банки, подвешенные на ветках, различные яркие тканевые ленты.

Сезонные обработки

Можно использовать специальные препараты для осенней обработки от грызунов, либо после опадения листвы опрыскать деревья 1% медным купоросом.

Грызуны на участке - это большая проблема для многих и чтобы борьба с ними была наиболее плодотворной, необходимо использовать разные способы. Методом проб и ошибок вы обязательно подберёте действенный метод конкретно для вас.

Если вы знаете какие нибудь ещё методы избавления от грызунов, о которых я не написала, то обязательно делитесь в комментариях.

Ставьте лайки, делитесь с друзьями, если считаете статью полезной) Буду рада, что стараюсь не зря)

#грызуны #борьба с грызунами #огород и сад

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Грызуны меня больше не беспокоят. Самые действенные меры защиты сада от непрошенных гостей.