Ягоды жимолости: как приготовить варенье и в чем их польза

Ягоды жимолости: как приготовить варенье и в чем их польза

Ягоды жимолости содержат много полезных витаминов, это и витамин С, В и А, пользу ягод переоценить трудно. По мере того, как созревают ягоды, в них растет содержание сахаров и дубильных веществ.

Вкус ягод, в зависимости от сорта может быть кисло – сладким, с горчинкой и даже кисловатый. По форме ягоды бывают продолговатые, круглые, грушеобразные.

На зиму я всегда замораживаю ягоды жимолости, в этом году последний контейнер достали в феврале. Для заморозки ягоды перетереть с сахарным песком или сложить цельными.

Ягоды жимолости: как приготовить варенье и в чем их польза

Мне больше нравится замораживать в виде сырого варенья, на 1 кг ягод я добавляю 500 - 600 грамм сахарного песка. Люблю зимой пить чай с жимолостью. Из жимолости получается и вкусное варенье, напишу свой рецепт.

В таз выкладываю ягоды жимолости и сахарный песок в соотношении 1:1, оставляю на 3 - 4 часа постоять. За это время ягоды жимолости пропитаются сахаром и дадут сок, обычно на варенье собираю хорошо поспевшую ягоду.

Обратите внимание: Что приготовить из винограда.

Ставлю таз на огонь и после закипания варю 6 - 7 минут.

Потом выключаю огонь и оставляю варенье на 7 - 8 часов, после этого вновь включаю огонь и довариваю варенье до готовности. У каждого своя готовность варенья, кому - то достаточно 25 - 30 минут кипения, чтобы закатать потом под крышки, кто - то уваривает варенье не менее 40 минут.

Из ягод жимолости можно приготовить компот, желе. Одна моя знакомая говорит, что любит жимолость со сгущенным молоком. Горсточку ягод нужно растереть со сгущенкой и получается очень вкусный крем к чаю.

Ягоды жимолости: как приготовить варенье и в чем их польза

Польза ягод жимолости для организма человека.

На организм человека ягоды жимолости оказывают отличное действие, так как выводят из него токсичные вещества. Употребление ягод жимолости благотворно сказывается на работе мозга.

Они улучшают процесс пищеварения, обменные процессы в организме, предотвращают тромбообразование и стабилизируют давление. Ягоды жимолости полезно употреблять людям с сахарным диабетом, при различных простудных заболеваниях.

Полезных свойств у жимолости много, но ягоды следует употреблять в меру, чтобы избежать ненужных последствий. Поделитесь своим рецептом заготовок жимолости на зиму, заранее спасибо 

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Ягоды жимолости: как приготовить варенье и в чем их польза.