Посадка семян огурцов для теплицы на рассаду в апреле

Посадка семян огурцов для теплицы на рассаду в апреле

Когда сеять огурцы для теплицы на рассаду в апреле, чтобы не вытягивались, зависит от погоды в вашей местности. Для меня первые числа апреля рановато, сеять я буду 18 – 20 апреля. Выращивать рассаду огурцов только на подоконнике без теплицы сложновато, также как и рассаду капусты.

После 20 апреля у нас начинается устойчивое потепление и появившиеся всходы огурцов можно будет растить в теплице в стаканчиках. Огурцы культура теплолюбивая, в холодный грунт их не посадишь, а почва в теплице у меня будет готова к высадке огурцов не раньше, чем 9 мая.

Для выращивания рассады огурцов можно использовать просто одноразовые прозрачные стаканчики, хотя это не самый лучший вариант. У огурцов очень нежная и уязвимая корневая система, и они очень не жалуют пересадку.

Горшок для рассады, у которого вынимается дно, самый лучший вариант при выборе тары.

Обратите внимание: Вейгела — Посадка Размножение и Уход за колокольчиками с Востока.

Для теплицы в качестве самых ранних огурцов я буду сажать огурец Апрельский, Гошу, Зозулю и Раннюю пташку.

Посадка семян огурцов для теплицы на рассаду в апреле

Все эти огурцы подходят для тепличного содержания, они скороспелые и вкусные. Огурец Апрельский я выращиваю еще с советских времен, конечно, если проглядишь его, то вырастут настоящие дрова длиной до 22 – 23 см.

Опять же, этот огурец всегда дает стабильный урожай, сажаю всего 1 – 2 семечка и этого вполне достаточно для ранних свежих огурчиков и чтобы не успевали перерастать.

Огурец Гоша это недавно выведенный семенами Партнер огурец, брат Шоши, такой же скороспелый и высокоурожайный, огурцы длиной 10 – 12 см цилиндрической формы, устойчивы к мучнистой росе и пожелтению.

Огурец Ранняя Пташка от агрофирмы Манул это пучковый корнишон, ультраскороспелый. Зозулю, думаю представлять не нужно, это салатный популярный гибрид.

Посадка семян огурцов для теплицы на рассаду в апреле

Грунт для рассады беру покупной, но добавляю в него вермикулит и на 300 мл объема грунта 1 столовую ложку биогумуса, в котором есть кальций, который хорошо влияет на рост рассады. Перед посевом семян грунт обеззараживаю и проливаю затем водой до влажного состояния.

Технология посева семян огурцов простая: делаем углубления в середине стаканчика примерно на 0,5 см, опрыскиваем сверху грунт из пульверизатора, раскладываем семена и присыпаем сухим грунтом.

Не обработанные семена перед посевом я проращиваю до состояния проклевывания белых росточков, а обработанные сею сразу. Семена замачиваю на 15 минут в розовом растворе марганцовки, потом промываю водой и кладу во влажную хлопчатобумажную ткань.

Так как сеем огурцы во влажный грунт и семена всходят быстро, за 4 – 5 дней, то накрывать посевы не обязательно, грунт не успеет за это время пересохнуть. Но это уже на ваше усмотрение, смотрите на состояние грунта.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Посадка семян огурцов для теплицы на рассаду в апреле.