Как вырастить однолетние георгины в открытом грунте и нужно ли прищипывать рассаду

Как вырастить однолетние георгины в открытом грунте и нужно ли прищипывать рассаду

Однолетние георгины можно очень часто увидеть на дачных участках, у них настолько жизнерадостный вид, насколько это слово приемлемо к цветам, что даже и название есть соответствующее – Веселые ребята.

Мне нравятся однолетние георгины высотой 60 – 70 см, для любителей высоких цветов есть высокорослые метр и выше. Специально для бордюров селекционеры вывели карликовые сорта однолетних георгин, их высота от 15 до 30 см.

Выращивать однолетние георгины можно как рассадным способом, так и посевом семян сразу в грунт в мае. Чаще всего я выращиваю однолетние георгины посевом семян в грунт, это удобно, потому что не нужно занимать место на подоконнике.

Цветут георгины долго, если осень теплая, то до конца октября. Если выращивать рассадой, то семена сеять нужно в апреле. До цветения георгинам нужно расти после всходов 2 месяца, поэтому срок посева рассчитывайте исходя из времени высадки в клумбу.

Как вырастить однолетние георгины в открытом грунте и нужно ли прищипывать рассаду

Для кустистости рассаду георгинов прищипывают когда нарастут 7 – 8 настоящих листочков. Убираем верхушку побега таким образом, чтобы оставалось 3 пары листьев.

Обратите внимание: Как Правильно Посадить и Вырастить Гортензию в Саду на Даче.

В дальнейшем можно еще раз прищипнуть верхушку цветов уже на клумбе.

При посеве в открытом грунте всходы появляются примерно через неделю, семена при посеве заглубляют на 1 см. Чтобы у георгины хорошо развивалась корневая система и они росли крепкими, грунт должен быть рыхлым.

При перекопке почвы вношу перегной или компост, речной песок.  Сею семена в бороздки, присыпанные биогумусом в сухом виде. В посадочную лунку при высадке рассадой я добавляю 1 ст л суперфосфата и 1 ст ложку рыбной муки и биогумус, то пару столовых ложек.

Как вырастить однолетние георгины в открытом грунте и нужно ли прищипывать рассаду

Уход за однолетними георгинами заключается в прополке сорняков, рыхлении, мульчировании перегноем, чтобы меньше поливать. При таком подходе однолетние георгины могут хорошо расти и без подкормок, которые лишними не будут.

Обычно я подкармливаю цветы Фертикой люкс, поэтому и однолетние георгины не исключение. Отцветшие цветы, если есть время, лучше удалять, чтобы продлить цветение. Сделать это нужно при помощи секатора или ножниц, предварительно их продезинфицировав.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как вырастить однолетние георгины в открытом грунте и нужно ли прищипывать рассаду.