Почему нарциссы не зацветают: что сделать для их ежегодного цветения

Почему нарциссы не зацветают: что сделать для их ежегодного цветения

Нарциссы — это цветы, которые символизируют весну. Они зацветают на клумбе в апреле-мае на клумбах. Нарциссы привлекают не только своим красивым цветением, но и приятным ярко выраженным ароматным запахом. Многие цветоводы и дачники задаются вопросом: почему не зацветают нарциссы. А также их интересует вопрос, как правильно ухаживать за данной цветочной культурой после цветения.

Что сделать с нарциссами после цветения

Листочки нарциссов долго остаются зелёными после цветения. Они могут не желтеть до 3-х месяцев. Луковицы созревают к осени. Листья склоняются к земле. Как поступить с «ботвой» нарциссов?

Для этого многие срезают или связывают зелёную массу в пучок в виде снопика, если места у вас на клумбе мало. Но срезать низко, под самый корень нельзя, тем более в период созревания луковиц и закладывания цветочных почек, когда идет отток питания от вегетативной части к подземной. На следующий год куст может не зацвести, если срезать наземную часть во время закладывания цветочных почек.

Если вы решили срезать куст нарциссов, то это лучше сделать секатором, которым удаляют листочки наполовину. К примеру, если высота растения 30 см, то срезают зеленую массу на 15 см примерно.

Обратите внимание: Почему осыпаются сливы.

Оставшейся части хватит на доставку питания к луковицам, и последние смогут дозреть. Когда листочки пожелтеют, их можно убрать, срезав под корень, потому что они выполнили свою функцию.

Что нужно сделать для ежегодного цветения нарциссов

Помню еще в детстве, у нас на клумбе произрастал разросшийся куст нарциссов. И на нем почему-то всегда было мало цветоносов, я по этому поводу всегда огорчалась, потому что мне эти цветочки всегда нравились. Со временем куст вообще перестал цвести. Будучи подростком, на интуитивном уровне я решила рассадить цветы. На следующий год нарциссы порадовали меня своими красивыми цветоносами.

Таким образом, чтобы нарциссы радовали вас цветением, можно их куст поделить (выкапыванием луковиц) через 2-3 недели после цветения. И делают это каждые 4-5 лет. Именно спустя этот срок данная цветочная культура начинает терять свою декоративность, растению (деткам) становится просто тесно и не хватает питательных веществ.

Почему нарциссы не зацветают: что сделать для их ежегодного цветения

Также данные многолетники можно пересадить весной с комом земли, выкопав аккуратно, без повреждения корней, когда только показались маленькие росточки не более 10 см, если есть в этом срочная необходимость. А лучше всего пересаживать цветы августе, когда усохнут листья.

Другая причина потери цветения нарциссов — это глубокая посадка луковиц. Как правило, луковицы высаживают на 10-15 см в землю (на глубину 3-х диаметров луковицы). Глубже сажать не рекомендуют, поскольку от этого зависит цветение.

Следующая причина — приобретение молодого посадочного материала, когда луковицы зацветают на 3-4 год.

Также в садоводческом центре вы могли купить больные луковицы. И перед посадкой забыли протравить посадочный материал. Поэтому высаженная луковица может просто сгнить в земле, и уже никаких цветоносов не будет.

Подписывайтесь на канал «Дачная жизнь» и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Почему нарциссы не зацветают: что сделать для их ежегодного цветения.