Секреты выращивания обильноцветущего гибискуса

Гибискус - очень неприхотливое растение, если кто захочет дома разводить цветы, то можно начать с гибискуса. Он может выдержать слабое освещение, резкие перепады температуры и даже переносит сквозняки. Если даже пересохнет земля, то растение не погибнет, вот почему можно его увидеть в коридорах учреждений, в офисах.

Секреты выращивания обильноцветущего гибискуса
цветущий гибискус

Если гибискус посадить в большой горшок , он будет быстрей разрастаться, в тесном горшке медленнее. Гибискус можно размножать семенами, но это очень трудоёмкий процесс, поэтому лучше всего размножать его черенкованием.

Обратите внимание: Парник Хлебница: функциональная конструкция для выращивания овощей.

При таком размножении китайская роза зацветает в первый год.

Обрезанные черенки нужно поставить в банку с водой и закрыть стеклянной банкой пока не появятся корешки. Появляются они примерно через месяц.

Секреты выращивания обильноцветущего гибискуса
цветущий гибискус

Высаживать в приготовленную почву, которая должна состоять из дерновой земли, перегноя, песка в соотношении 2:1:1 на низ нужно обязательно положить дренаж. Взрослое растение нуждается в пересадке не чаще 1 раза в три года.

После каждого цветения у растения нужно  обрезать кончики побегов, которые идут вверх, тогда больше в рост пойдёт боковых побегов. Ранней весной следует прищипнуть  все побеги молодые и старые, которые идут параллельно.  Обязательно обрезать и ветки которые растут внутри. После такой обрезки можно ждать обильного цветения.

И конечно же при выращивании гибискуса очень важно позаботиться чтобы растение получало все необходимые питательные вещества, то есть регулярно подкармливать. 

О том, какими удобрениями, когда и как следует подкармливать гибискус, читайте в следующей статье. 

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Секреты выращивания обильноцветущего гибискуса.