Подкормка и обработка малины нашатырем, которая позволит увеличить урожай ягод в 2 раза

Несмотря на то, что малина считается неприхотливым растением, она часто страдает от грибковых заболеваний. Да и вредители ее стороной не обходят – то малинный долгоносик нападет, то галловая тля. 

Подкормка и обработка малины нашатырем, которая позволит увеличить урожай ягод в 2 раза

Эффективным препаратом, который используют опытные садоводы в процессе ухода за малиной, является обычный нашатырный спирт. Причем использовать его можно не только для профилактики и лечения болезней, но и для подкормки растений.

Приготовление рабочего раствора не представляет особенной сложности. Для этого нужно просто купить нашатырный спирт, который продается в любой аптеке, и развести его водой в соответствии 2 ст. л. на 10 л.

Обратите внимание: Ваша Удача ждёт вас в огороде — описание одного из самых урожайных сортов картофеля.

Чтобы раствор лучше держался на листьях, в него добавляют так называемый прилипатель (любое моющее средство). Кроме того, мыло поможет усилить антисептическое действие нашатырного спирта.

Опрыскивание побегов малины таким раствором весной поможет предупредить развитие грибковых заболеваний, а также защитить растения от малиновой мухи, клещей и всех видов тли.

Подкормка и обработка малины нашатырем, которая позволит увеличить урожай ягод в 2 раза

Если на малине все-таки появляются признаки той или иной болезни, можно дополнительно обработать ее раствором Фитоспорина. Этот препарат хорош тем, что у него небольшой срок ожидания. После обработки Фитоспорином ягоды можно есть уже через 3 дня, поэтому опрыскивать растения разрешается в продолжение всего периода вегетации.

Весной все растения, в том числе и малина, нуждаются в азоте. Удовлетворить потребность в этом элементе тоже поможет раствор нашатырного спирта, приготовленный в той же пропорции, что и для профилактической обработки. Подкармливать малину можно по листу или под корень (от 2 до 5 литров раствора под каждый куст в зависимости от возраста растения).

За весь сезон делают 3 обработки нашатырным спиртом и 3 подкормки. Этого хватает для того, чтобы малина не болела и давала хороший урожай.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Подкормка и обработка малины нашатырем, которая позволит увеличить урожай ягод в 2 раза.