Дачная хитрость с посадками, благодаря которой урожай увеличивается в разы

Расскажу как методом эксперимента убедилась в эффективности смешанных посадок!

Дачная хитрость с посадками, благодаря которой урожай увеличивается в разы
Смешанные посадки

Наверное, вы ни раз слышали о том, что некоторые предпочитают совместные посадки. И это не просто так, ведь при таком варианте, существует большое количество плюсов!

Одним из таких положительных моментов является то, что растения друг друга как бы "подкармливают", что минимизирует необходимость в химических удобрениях. Так же, благодаря комбинированным грядкам очень экономится место в огороде, ведь растения в данном случае посажены плотно.

И самым главным моментом я бы выделила то, что посаженные культуры оберегают друг друга от вредителей и различных болезней. Поэтому подробнее читайте о моем эксперименте ниже...

Всем ли известно, что у моркови и лука особые симпатии? Они настолько дружно живут и благодарно воздействуют друг на друга, что диву даешься. Как-то оказался лишним севок. Высадила его по периметру морковной грядки. Летом был уход обычный: поливала, рыхлила, дважды подкормила настоем коровяка. Лук на моей морковной грядке уродился с репку, в 2-3 раза крупнее сородичей с луковой грядки.

Дачная хитрость с посадками, благодаря которой урожай увеличивается в разы
Смешанные посадки

Тут с краю его и солнце лучше обогревало, и водички доставалось, и морковная защита от вредителей была (луковая муха не выносит запаха моркови). Пробовала сажать совместно: рядок моркови - рядок лука, но крупнее лук вырастал именно по периметру.

Кто выращивал капусту, тот знает, как трудно защититься от бабочек-белянок.

Обратите внимание: Ваша Удача ждёт вас в огороде — описание одного из самых урожайных сортов картофеля.

Решила я белянок перехитрить, заметив, что над картофелем они не появляются. Посадила участок картошки, по кромке высадила рассаду ранней и цветной капусты (первоначально накрыв полиэтиленовыми бутылками), уплотнила капусту парой строчек редиса. Картошка подрастает стеной, капуста раздается вширь, а снизу кудрявится редис. Красота!

Дачная хитрость с посадками, благодаря которой урожай увеличивается в разы
Смешанные посадки

Растет редис 3-4 недели. Убираем, съедаем. А капусте приволье рядом с картофелем. Ни мух, ни бабочек, ни гусениц - без всякой химии.

А вот в другом месте, где капуста росла отдельной грядой, было вовсе не радостно. Вездесущие бабочки отложили столько яиц, а из них отродилось столько личинок, что изрешетили всю капусту.

Так я и убедилась в эффективности смешанных посадок!

А вы пробовали когда нибудь садить овощи комбинированно? Что из этого вышло? Напишите в комментариях!

А еще спасибо за лайк и за то, что подписывайтесь на мой канал!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Дачная хитрость с посадками, благодаря которой урожай увеличивается в разы.