Полезная подкормка в период плодоношения томатов, благодаря которой урожай увеличивается в 2 раза

На дворе июнь, а это значит, что в теплице уже начинают созревать первые помидорчики. Теперь, когда на ветках много плодов, а некоторые уже собираются краснеть, нужно еще раз «почистить» кусты. В этот раз придется убрать листья, которые мешают нормальному освещению созревающих помидоров. Чтобы не нарушить процесс фотосинтеза, их обрезают не полностью, а наполовину.

Полезная подкормка в период плодоношения томатов, благодаря которой урожай увеличивается в 2 раза

Поскольку первыми краснеют нижние помидоры, сначала обрезают листья в нижней части куста, постепенно продвигаясь вверх по мере созревания плодов. Верхушечные листья можно не трогать до окончания периода плодоношения.

Это что касается формирования кустов. Следующее, что нужно сделать в июне – правильно подкормить растения.

Обратите внимание: Ваша Удача ждёт вас в огороде — описание одного из самых урожайных сортов картофеля.

В это время помидоры не наращивают вегетативную массу, поэтому азот им не нужен. Помимо того, что избыток этого вещества в почве обязательно спровоцирует появление пасынков, что в период плодоношения точно ни к чему, азот может еще стать причиной развития грибковых заболеваний. Следовательно, азотные удобрения после появления плодов мы уже не используем.

Полезная подкормка в период плодоношения томатов, благодаря которой урожай увеличивается в 2 раза

В этот период помидорам нужны фосфор и калий, поэтому для подкормки нужно выбирать удобрения с содержанием именно этих веществ. Это могут быть готовые минеральные комплексы, которые можно купить в любом садовом магазине. Отличным вариантом станет так называемый Эликсир №1 для томатов, который разводят из расчета 50 мл препарата на 10 л воды и поливают растения по предварительно увлажненной почве. Под каждый куст в идеале вылить не менее 2 литров такого раствора.

Если нет возможности или просто не очень хочется использовать магазинные препараты, можно полить помидоры раствором древесной золы, для этого растворив 1 стакан в ведре воды. И не забывайте перед подкормкой поливать кусты, так как это может привести к ожогу корней.

Эти простые мероприятия помогут ускорить созревание томатов и получить хороший урожай спелых вкусных помидоров.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Полезная подкормка в период плодоношения томатов, благодаря которой урожай увеличивается в 2 раза.