Как значительно ускорить созревание томатов, удалив с куста лишь несколько листьев

Питательные вещества плоды получают из листьев, соответственно, без листьев они расти не будут. Поэтому очень важно, чтобы растение перед периодом плодоношения нарастило хороший листовой аппарат. Однако через некоторое время листья утрачивают свое функциональное значение и их постепенно удаляют.

Как значительно ускорить созревание томатов, удалив с куста лишь несколько листьев

В первый раз их обрывают еще в начале процесса бутонизации. В этот раз удалению подлежат самые нижние листочки, которые лежат на земле, мешают поливу, проветриванию и т. д.

Обратите внимание: Как размножить кустарник жимолость съедобную зелеными черенками.

Только не нужно слишком усердствовать в этом деле: 3 листочка под первой цветочной кистью должны оставаться на месте.

Их очередь придет, когда нижние помидоры уже вырастут до сортовых размеров и будут готовы к созреванию. Вот тогда удаляют 3 последних листа под нижней кистью и еще один – выше нее. 2 листа под следующей плодовой кистью пока остаются на месте, их удалить нужно будет примерно на следующей неделе, когда и эти плоды, как и первые, достигнут нужных размеров. И так далее.

Как значительно ускорить созревание томатов, удалив с куста лишь несколько листьев

В этом деле важно все делать вовремя: если поторопиться и удалить листья в области кисти с еще недостаточно крупными помидорами, плоды перестанут получать питание и остановятся в росте. В результате томаты получим спелые, но мелкие.

Кстати, удаление нижних листьев не только помогает ускорить созревание помидоров, но и улучшает проветриваемость кустов, что, в свою очередь, уменьшает вероятность развития грибковых заболеваний.

Этот прием часто используют, чтобы получить ранние помидоры. И они действительно созревают гораздо быстрее.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как значительно ускорить созревание томатов, удалив с куста лишь несколько листьев.