Как собирать обильный урожай кабачков каждый день: секреты урожайности

Когда кабачки нарастят хорошую вегетативную массу, зацветут и начнут формировать завязь, нужно их правильно подкормить, а также защитить от болезней и вредителей. А еще их нужно грамотно поливать. В отличие от огурцов, полив которых нужно проводить практически каждый день, кабачки не нуждаются в постоянном увлажнении почвы. Если почва на грядках замульчирована, поливать их можно 1 раз в неделю, но обильно (почва должна промокнуть не меньше, чем на 30 см).

Как собирать обильный урожай кабачков каждый день: секреты урожайности

Кроме того, поливать кабачки нужно исключительно теплой водой и только под корень. Холодная часто становится причиной остановки роста и развития грибковых заболеваний. То же самое происходит при попадании воды на листья.

Кабачки очень любят органику, причем чем ее больше, тем пышнее получаются кусты. Однако иногда бывает такое, что кусты получились пышные, а завязи нет. В этом случае кабачки нужно немного помучить, то есть обеспечить им стрессовую ситуацию.

Обратите внимание: Рецепт варенья из кабачков, похожий на мармелад.

Для этого удаляют часть листьев, причем обрезать нужно те, которые находятся непосредственно над созревающими кабачками. Растения немного приостановятся в росте и перебросят силы на формирование завязи. Кроме того, удаление лишних листьев обеспечит доступ солнечного света к кабачкам, что тоже пойдет им на пользу.

Как собирать обильный урожай кабачков каждый день: секреты урожайности

Важное значение имеет и правильное формирование растений. Так, например, если в обрезке кустовых кабачков особенной необходимости нет, то плетистые нужно прищипывать: центральный ствол обрезают после 5-го листа, а боковые оставляют по 50 см. Обрезку лучше делать утром, чтобы до вечера ранки успели подсохнуть.

Защитить кабачки от вредителей поможет обработка препаратами Фитоверм (1 мл на 1 л воды) или Битоксибациллин (80 г на 10 л воды). Для профилактики болезней кабачки опрыскивают раствором, приготовленным из расчета по 2 таблетки Алирина и Гамаира на 1 л воды или любым другим фунгицидом.

Как собирать обильный урожай кабачков каждый день: секреты урожайности

Теперь о питании. Кормить кабачки нужно как минимум 1 раз в 2 недели, в идеале делать это 1 раз в 10 дней. Учитывая способность этой культуры накапливать нитраты, в качестве удобрения лучше использовать органику типа коровьего навоза или куриного помета. Если очень хочется подкормить кабачки химическими препаратами, вносите половину рекомендованной дозы и проливайте почву раствором гумата калия, который поможет лучше усвоить полезные вещества.

Выполняйте эти простые рекомендации, и всегда будете с хорошим урожаем кабачков.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как собирать обильный урожай кабачков каждый день: секреты урожайности.