Универсальное зеленое удобрение, которое заменит дорогие комплексные подкормки

Многие садоводы довольно часто покупают различные комплексы биологических удобрений. Такие препараты дают неплохой эффект, но и стоят совсем не дешево. Но всегда можно приготовить довольно хорошие комплексные удобрения из доступных на огороде средств.

Поделимся рецептом удобрения, благодаря которому огород порадует богатейшим урожаем. Это зеленая подкормка и каждый сможет приготовить её самостоятельно из того, что растет на даче и то, что можно найти дома.

Универсальное зеленое удобрение, которое заменит дорогие комплексные подкормки

Один из важнейших ингредиентов - трава. Необходимо брать только зеленые части от сорняков, растущих на даче: крапиву, одуванчики, подорожник и многие другие. Так же используют обрезки от малины и отжившую своё ботву разнообразных культурных растений. Всю зелень мелко нарезают секатором в тканевой мешок.

Обратите внимание: Виноград летом – подкормки, зеленая обломка, прививки.

Мешочек кладут в пластмассовое ведро и заливаю водой так, чтобы оставалось место для брожения, то есть, не полностью. Вода обязательно должна быть чистой и ни в коем случае хлорированной.

Добавляют немного сена и сто грамм сахара, для брожения. И конечно же наливают немного молочнокислой сыворотки или же лимонной кислоты. Смесь оставляют настаиваться в течение недели под крышкой в теплом сухом месте.

Универсальное зеленое удобрение, которое заменит дорогие комплексные подкормки

Из готового удобрения делают различные растворы. В соотношении один к двадцати вносят в качестве внекорневой подкормки, а 1 к 10 - под корни. Её используют для томатов, перца и баклажанов, чтобы насытить их азотом. Если же вашим растениям этого элемента достаточно, то вы можете приготовить эту же смесь, только без сыворотки. Кроме азота в таком удобрении множество органических веществ и ферментов, образовавшихся в результате брожения, которые будут стимулировать и рост зеленой массы, и развитие плодов.

С помощью такого простого, а главного не затратного способа можно удобрять многие садовые культуры и получать отличный урожай.

Подписывайтесь и ставьте лайки, это поможет развивать канал и публиковать для Вас больше интересных материалов!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Универсальное зеленое удобрение, которое заменит дорогие комплексные подкормки.