Чудо-раствор для огурцов, если плодов мало. Используем нашатырь и молочную сыворотку

Чудо-раствор для огурцов, если плодов мало. Используем нашатырь и молочную сыворотку

Полученная смесь проста в приготовлении. Она безопасна, и её содержимое основано на органике, а не на химии. Данный раствор послужит отличной профилактикой от болезней и вредителей, а также обеспечит питанием растения, увеличит количество завязей и срок плодоношения.

Чудо-раствор для огурцов, если плодов мало. Используем нашатырь и молочную сыворотку

В период массового плодоношения огурцов начинается поражения растений вредителями и болезнями. Это мучнистая роса, корневые гнили. Поэтому силы растения уходит не только на образование завязей и формирование зеленцов, но и на борьбу с инфекциями и вредителями. Лучше предупредить болезни и нашествие насекомых, чем потом бороться с ними. Для этого подойдет следующий чудо-раствор.

В чем польза чудо-раствора

Чудо-средство для огурцов состоит из двух составляющих: молочная сыворотка, которую можно купить в продуктовом магазине, нашатырный спирт. Его продают в аптеке. Аммиак нейтрализует кислотность в молочной сыворотке, что даёт в полной мере растению поглотить все питательные элементы из раствора.

Нашатырь выступает также в качестве средства защиты от вредителей.

Чудо-раствор для огурцов, если плодов мало. Используем нашатырь и молочную сыворотку

В молочной сыворотке содержится много питательных элементов, что является хорошей подкормкой для огурцов. В ту же очередь она помогает защитить растения от вредителей и болезней, поскольку после обработки раствором образуется защитная тонкая пленка, которая защищает вегетативную часть огурцов от проникновения спор различных грибков.

Обратите внимание: Парник для огурцов своими руками: фото лучших решений для дачного участка.

Наличие этой пленки также не нравится тли, трипсам и другим насекомым, поэтому огурцы они не беспокоят.

Как приготовить раствор

Потребуется: 500 мл молочной сыворотки и 2 ст. ложки нашатыря. Ингредиенты необходимо размешать. Приготовленную смесь нужно вылить в 4,5 литра воды. Все хорошо перемешать. Затем вылить в опрыскиватель и обработать огурцы. Профилактическая обработка растений производится раз в 7 дней в период начала плодоношения и до конца сезона.

Опрыскивание нужно проводить рано утром, поздно вечером либо в пасмурную погоду. При этом нужно обработать обе стороны листа. После опрыскивания этим чудо-раствором появляется больше завязей, растения становятся более здоровыми на вид, лист крупнеет.

Данный раствор можно использовать на перцах, томатах и баклажанах. Эффект будет тот же.

Подписывайтесь на канал «Дачная жизнь» и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Чудо-раствор для огурцов, если плодов мало. Используем нашатырь и молочную сыворотку.