Как определить, что чеснок пора убирать: 4 главных признака

От правильно выбранного времени уборки чеснока напрямую зависит качество урожая. Рано выдернутые головки не пролежат до весны и быстро испортятся. Поздние чесночины будут сухими и подгнивающими. Поэтому очень важно не пропустить тот момент, когда настала пора собирать чеснок.

4 главных признака того, что чеснок созрел и его смело можно убирать с грядки:

 - На соцветии начала лопаться защитная кожура. Чтобы не пропустить этот момент, всегда оставляйте несколько стрел после их массового удаления с посадок. Они помогут сориентироваться в этапах созревания чеснока.

Как определить, что чеснок пора убирать: 4 главных признака

 - Нижние листья массово пожелтели. Как только созревание головок заканчивается, начинается гибель листьев. Вначале желтеют самые ближние к земле листья, причем средние могут оставаться зелеными и упругими. Как только половина листьев подсохла и пожелтела, чеснок можно убирать.

Как определить, что чеснок пора убирать: 4 главных признака

 - Головка приобрела сортовой окрас и стала чешуйчатой. Для определения готовности головки нужно подкопать чеснок.

Обратите внимание: От чего зависит урожайность чеснока и как её увеличить.

Делать это лучше всего вилами, а не путем выдергивания – так риск повреждения урожая сводится к минимуму. И уж тем более категорически не рекомендуется обстукивать головки друг от друга, чтобы очистить от песка и налипшей земли. После того как головки вынуты из грядки, нужно осмотреть их кожицу. Если она приобрела сортовой окрас, на ней появились так называемые подпалины – то можно снимать урожай. Если сделать это поздно, то кожица будет растрескиваться, и вся головка рассыплется.

Как определить, что чеснок пора убирать: 4 главных признака

 - Шейка становится мягкой. Если участок в основании стебля плотный и упругий, то урожай созрел еще недостаточно. У спелого чеснока шейка мягкая и податливая.

Как определить, что чеснок пора убирать: 4 главных признака

Собранный урожай складываем на грядку и просушиваем на солнышке или под навесом, не обрезая стебель. Некоторые хозяйки связывают чеснок в пучки и сушат в подвешенном состоянии. Корешки можно аккуратно срезать либо обжечь над огнем. Хранится чеснок при температуре от 0 до 15 градусов, чем она ниже, тем дольше будет срок жизни.

Знание главных признаков зрелости чеснока поможет не пропустить момент его уборки и получить отличный урожай.

Подписывайтесь и ставьте лайки, это поможет развивать канал и публиковать для Вас больше интересных материалов!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как определить, что чеснок пора убирать: 4 главных признака.