Какие листья клубники необходимо обрезать, а какие оставить для будущего урожая

Если вы думаете, что за клубникой не нужен особый уход, то сильно ошибаетесь! Собрав последние ягоды, многие забывают о клубнике до следующего урожая. Но именно в это время ей необходим особый уход, чтобы в следующем году она порадовала обильным урожаем.

Завершив последний сбор ягод нужно обрезать листья, так как они активно функционируют лишь 2-2,5 месяца, а потом процесс фотосинтеза в них замедляется. Причем такую обрезку необходимо сделать не позднее 2-4 месяцев.

Какие листья клубники необходимо обрезать, а какие оставить для будущего урожая

Отдельно расскажем про плюсы такой процедуры:

- удаляются старые листья, на которых остались химикаты и кладки насекомых;

- молодым листьям будет больше места, что существенно облегчает их рост;

- следить за прореженными кустиками становится гораздо проще из-за расчистки и удаления ненужных листьев.

Но обратите внимание, обрезку следует применять исключительно для взрослых кустов. Т.к. молодым неокрепшим кустикам она может сильно навредить. Эта процедура способна вызвать сильный стресс у растения и даже привести к его гибели. Для удаления листьев используют секатор или садовые ножницы, которые предварительно обеззараживают в слабом растворе марганцовки.

Какие листья клубники необходимо обрезать, а какие оставить для будущего урожая

Прежде всего необходимо удалить больные и старые листья, но срезать их нужно не полностью, сохраняя 4-6 см. Также обрезаем усы - труд это долгий, но нужный. Выдергивать усы нельзя, т.

Обратите внимание: Тонкости сбора урожая перцев.

к при этом можно случайно повредить само растение.

Как же побудить новые листья к росту? Для этого после обрезки клубнику необходимо подкормить. Обычно используют несколько видов подкормок:

  • Коровий навоз выкладывают между рядами, либо используют компост.
  • Разводят 1 кг куриного помета в 20 л воды. Поливают примерно 1 л на каждый куст.
  • Также используют органо-минеральные вещества. Для этого разводят в десяти литрах воды стакан золы и две ст.л. нитроаммофоски.

Помните, подкормки с азотом используем только до конца июля!

И наконец, через 14 дней после подкормки можно внести под ягоду древесную золу или суперфосфат. После этого клубника будет просто шикарная.

Какие листья клубники необходимо обрезать, а какие оставить для будущего урожая

Важно знать, что осенью обрезать клубнику не стоит. Куст не успеет восстановиться и из-за отсутствия листьев корни будут плохо защищены от мороза.

Подведем итог. Просто посадить клубнику и надеяться на хороший урожай - не получится. Нужен уход! Если заботиться о клубнике, она обязательно отблагодарит в ответ!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Какие листья клубники необходимо обрезать, а какие оставить для будущего урожая.