Большой урожай яблок будет следующим летом, если воспользуетесь моими советами

Как добиться от яблоневого сада роскошного урожая на будущий год? Неужели нужно вбивать ржавые гвозди в ствол? С уверенность, основанной на двадцатилетнем опыте владения таким садом отвечаю — нет!

Большой урожай яблок будет следующим летом, если воспользуетесь моими советами

Забота о яблонях — целая наука. Но осенью, каждый, у кого есть эти удивительные деревья, может последовать советам, которые я лично испробовала для того, чтобы на следующее лето просто не знать — куда девать столько яблок!

В конце лета и начале осени яблони нуждаются в 2 щедрых поливах из расчета по их возрасту:

· 1-5 лет — 50 л;

· 6-10 лет — 100 л;

· старше 15 лет — 150 л.

Таким образом, почва при корневой системе будет пропитана на глубину не менее 1 м, что укрепит растение и защити корни от вымерзания с началом серьезных холодов.

Большой урожай яблок будет следующим летом, если воспользуетесь моими советами

Осенью яблони нуждаются в калийных и фосфорных удобрениях, азотные — противопоказаны, так как стимулируют рост побегов. Для приготовления раствора нужно смешать 1 ст. л. любого калийного удобрения и 2 ст. л. суперфосфата в 10 л воды.

Этого хватит на 1 кв.

Обратите внимание: Ваша Удача ждёт вас в огороде — описание одного из самых урожайных сортов картофеля.

м. приствольного круга деревьев младше 10 лет и на 0,5 кв. м. - старше 10 лет. Рекомендую сочетать это со вторым влагозарядным поливом, проводимым через 4 недели от первого. Естественно, воду следует брать из его нормы, а не добавлять еще.

Чтобы удалить с яблони зимующих вредителей, нужно лишь пройтись по стволам и ветвям деревянным либо пластиковым скребком, удаляя мох, лишайники, старую отслоившуюся кору.

А внизу на земле при этом должно быть расстелено ненужное покрывало или пленка. Если при чистке нечаянно повредили кору до живых тканей яблони — повреждения замазывают садовым варом.

Заслуживает упоминания и такая частая причина снижения урожайности, как мучнистая роса. Против нее невероятно эффективно осеннее опрыскивание ствола раствором мочевины — 0,5 кг на 10 л воды.

Данную обработку следует выполнять после предыдущего шага и убедившись в том, что на яблоне зажили возникшие повреждения.

Большой урожай яблок будет следующим летом, если воспользуетесь моими советами

Яблони также часто плохо плодоносят по той причине, что из обжигает зимнее солнце. Такое возможно! Для этого необходима побелка от основания ствола и до нижних скелетных ветвей, а то и чуть выше.

Можно купить готовый состав в магазине или приготовить самостоятельно из 3 кг извести, 0,5 кг медного купороса и 200 г столярного клея, разведенных в 10 л воды.

Вот и все мероприятия, которые, по сути, закладывают основы благополучия для следующего года жизни яблонь в саду и естественно — обеспечивают хорошее плодоношение!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Большой урожай яблок будет следующим летом, если воспользуетесь моими советами.