Своевременная осенняя обрезка смородины сможет повысить урожайность кустов в 2 раза

Порой можно заметить, что после нескольких лет ягод на кустах смородины почему-то становится меньше, да и размер их оставляет желать лучшего. Оказывается, пышность куста не всегда гарантирует высокую урожайность.

Своевременная осенняя обрезка смородины сможет повысить урожайность кустов в 2 раза

Дело в том, что при наращивании вегетативной массы растения запас полезных веществ в почве быстро истощается. В результате весь куст не получает полноценное питание, необходимое для нормального плодоношения. Кроме того, обилие листьев препятствует доступу к ягодам солнечного цвета, что не самым лучшим образом сказывается на их вкусовых качествах. А недостаточно хорошее проветривание кустов часто становится причиной развития грибковых заболеваний. Чтобы смородина нормально росла и плодоносила, ее нужно каждую осень обрезать.

Своевременная осенняя обрезка смородины сможет повысить урожайность кустов в 2 раза

Удалению подлежат:

 - Лежащие или почти лежащие на земле побеги. Они практически не получают солнечного света, поэтому ягоды на них вряд ли успеют созреть.

Обратите внимание: Обрезка смородины осенью: тонкости, советы для начинающих.

На соприкасающихся с поверхностью почвы побегах быстро желтеют и подгнивают листья, что приводит к появлению грибковых инфекций. Да и выглядит полуразвалившийся куст не очень красиво.

 - Сухие ветки. Очевидно, что они уже не принесут никакой пользы. Кроме того, засохшие побеги снижают декоративность куста.

 - Больные стебли. Пораженные грибковыми заболеваниями ветки могут стать причиной заражения всего растения. По этой причине их нужно своевременно удалять.

 - Старые побеги. Опытные садоводы рекомендуют удалять побеги, возраст которых превышает 4 года. Толстые, темные, с некрасивыми наростами, они выглядят не очень эстетично.

Своевременная осенняя обрезка смородины сможет повысить урожайность кустов в 2 раза

 - Лишние ветки. Обрезке подлежат побеги, создающие излишнюю густоту. Смородину начинают прореживать с середины куста, постепенно передвигаясь к краям.

 - Лишняя прикорневая поросль. Молодых прикорневых побегов должно остаться не больше, чем обрезанных веток. В противном случае куст будет слишком густым.

После первой такой обрезки смородина даст урожай раза в два больше, чем в прошлом году. 

Подписывайтесь и ставьте лайки, это поможет развивать канал и публиковать для Вас больше интересных материалов!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Своевременная осенняя обрезка смородины сможет повысить урожайность кустов в 2 раза.