Полосатые жуки на укропе. Как от них избавиться

Насекомые-вредители поражают абсолютно все огородные культуры и если вовремя не обратить на них внимание урожаю будет нанесен огромный урон. В стороне не остается и укроп. На него тоже могут напасть вредные насекомые.

Чаще всего на зонтиках укропа встречаются полосатые клопы. Если своевременно не избавиться от них, пострадает не только растения. Семена с такого укропа будут непригодными, так как щитник полосатый питается ими.

Полосатые жуки на укропе

Огородники со стажем, наверняка, замечали на грядках с укропом полосатых клопов. Тельце такого жука имеет длину 11 мм. Оно широкое и плоское. Голова у него треугольная. Щитник имеет яркую окраску, привлекающую внимание. Брюшко у него в крапинку, а спинка полосатая, где чередуются черные и красные полосы.

Если полосатых жуков на укропе слишком много, стоит бить тревогу. Иначе они испортят растения, а самое главное, что с них уже нельзя будет собрать семена. В небольшом количестве клопы не наносят серьезного вреда укропу.

Как избавиться от полосатых клопов на укропе

Механический способ

Обычно огородники избавляются от полосатого щитника механическим способом. Для этого они просто собирают всех особей на зонтиках укропа вручную. Насекомые помещаются в банку с водой и в таком положении оставляются на некоторое время.

Полосатые жуки на укропе. Как от них избавитьсяОбязательная подкормка моркови в июлеДом, сад, дача и гараж в придачу4 июляПолосатые жуки на укропе. Как от них избавитьсяЧто нельзя делать при выращивании перцаДом, сад, дача и гараж в придачу12 июняПолосатые жуки на укропе. Как от них избавитьсяКак избавиться от бабочки-белянки на капустеДом, сад, дача и гараж в придачу6 июняПолосатые жуки на укропе. Как от них избавитьсяНужно ли разрезать картофель перед посадкойДом, сад, дача и гараж в придачу26 марта

Можно, в принципе, обойтись и без воды.

Обратите внимание: Как избавиться от мучнистой росы на арбузах – народные средства и химические.

Только в данном случае нужно раздавить насекомых-вредителей либо выбросить емкость с ними подальше от огорода.

Народный метод

Избавиться от полосатых клопов на укропной грядке помогут и народные способы. Использовать для этого нужно настой из луковой шелухи. Жуки плохо переносят такой запах. Поэтому рекомендуется делать максимально насыщенный настой. Оптимально 200 г луковой шелухи засыпать в 10-литровое ведро с водой и хорошенько его настоять.

Достаточно 2-3 дней. После чего стоит провести опрыскивание укропа приготовленным раствором. Чтобы полностью ликвидировать полосатых жуков на укропе одного опрыскивания может быть недостаточно. Поэтому стоит обработать укроп трижды.

Кроме луковой шелухи, эффективна в борьбе с полосатым жуком горчичная настойка. Для приготовления нужно один пакет горчицы засыпать в ведро с водой и тщательно перемешать. Средство настаивается в течение 3 дней и после им опрыскивается укроп на грядке.

Стоит быть очень осторожным с применением пестицидов. Ведь это химикаты, а укроп после используется в ищу. Нередко перед этим он даже не проходит никакой обработки.

По этой причине ядохимикаты применяются лишь в том варианте, когда укроп не планируется использовать для еды и основное его применение - семена. В данном случае обычно используются препараты Цезарь, Фитоверм и другие.

В качестве профилактических мер можно посадить рядом с укропом клопогон. Трава эта является многолетней, поэтому сеять ее каждый год не понадобится.

Если вам понравилась статья, ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал. Вас ожидает много интересной и полезной информации!

#сад и огород #выращивание укропа #насекомые-вредители #полосатые жуки #народные способы #огородные культуры

Полосатые жуки на укропе. Как от них избавитьсяВкуснейший маринад для грибов - подходит для любых грибовkrasdacha.ruПолосатые жуки на укропе. Как от них избавитьсяОшибки при выращивании смородины на открытом грунтеkrasdacha.ruПолосатые жуки на укропе. Как от них избавитьсяКак и когда размножать смородину, чтобы был урожай?krasdacha.ruПолосатые жуки на укропе. Как от них избавитьсяХочется вырастить крупную морковь - нужно правильно подготовить почвуkrasdacha.ruПолосатые жуки на укропе. Как от них избавитьсяКак посадить морковь, чтобы потом не прореживать?krasdacha.ruПолосатые жуки на укропе. Как от них избавитьсяКак разрезать ровно шифер без применения болгаркиkrasdacha.ru

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Полосатые жуки на укропе. Как от них избавиться.