Как позаботиться о жимолости осенью, чтобы в следующем году получить небывалый урожай

Жимолость - настоящее украшение любого сада. Это также кустарник, который при правильном уходе может стать предметом гордости.

Она не требует особого ухода и с благодарностью отзывается на малейшую заботу человека. Чтобы получить хороший урожай, я уделяю особое внимание уходу за ним осенью и летом.

Подкормка растения

После сбора урожая жимолости, который обычно происходит в мае-июне, важно дать кустам питательные вещества. Приготовьте питательный раствор для зрелых кустарников, разведя 15 г суперфосфата и столько же сульфата калия в 10 литрах чистой воды.

Я использую около 4 литров на один куст жимолости. Если ваш сад расположен на довольно бедной почве, то удобрения стоит вносить не только летом, но и в конце октября.

При правильном удобрении растения будут достаточно сильными, а урожай порадует своим изобилием.

Особенности полива

Чтобы кусты жимолости были сильными и здоровыми, они не должны испытывать недостатка во влаге. В течение летнего сезона внимательно следите за состоянием почвы вокруг ствола.

Не допускайте пересыхания, но и не переувлажняйте. Поддерживайте почву во влажном состоянии. Поливайте жимолость обычной водой.

Не расходуйте более 2,5 ведра жидкости на один куст.

Подготовка кустарника к зимнему периоду

Жимолость - выносливое и жизнестойкое растение и может переносить зимние морозы. Однако если в саду много снега, ветви могут сломаться.

Чтобы избежать неприятных последствий, я уделяю отдельное внимание подготовке кустов жимолости к зимнему сезону.

Для этого необходимо:

1) обрезка. Кусты жимолости следует обрезать во время или после сброса листьев. Эта обработка необходима для того, чтобы предотвратить разрастание кустарника и потерю урожая.

2 - Лигирование. Поздней осенью я связываю ветки жимолости вместе и закрепляю их шпагатом. Это позволит избежать поломки под тяжестью снежного покрова.

Укрывать кусты на зиму не требуется. Жимолость - нетребовательное садовое растение.

Однако за создание оптимальных условий выращивания и немного внимания со стороны хозяев, она обязательно отблагодарит вас в следующем году обильным урожаем вкусных и полезных ягод.