3 золотых правила получения полезного компоста: созреет быстро и не превратится в силос

Каждый садовод делал компост на своем участке и удобрял им свои растения. Но в большинстве случаев для созревания требуется от одного до двух лет. Как быстро сделать хороший, рыхлый и полезный компост? Рассмотрим это далее в статье.

Компост - это органические вещества, которые могут быть усвоены растениями. Он образуется в результате разложения остатков из сада и огорода. Как быстро получить органическое вещество, называемое компостом?

Способы получения быстрого компоста

Первый вариант.

Сначала выберите солнечное место для компостной кучи, затем сделайте ящик из досок или постройте забор из старого шифера. Можно обойтись без креплений и просто подложить под компостную кучу ветки деревьев.

На подготовленную площадь поместите скошенную траву, сорняки, собранные с огорода, стебли корнеплодов и остатки кукурузы. Это богатство следует накрыть черной пластиковой пленкой, чтобы ускорить процесс разложения. Хороший компост можно получить примерно за 2-3 месяца в теплое время года. Чтобы ускорить процесс, на растительную кучу можно нанести раствор дрожжей. Это готовится следующим образом.

Решение требует: 10 л воды, 100 г сырых дрожжей, 300 г сахара. Затем приготовленную жидкость необходимо равномерно вылить на травяную кучу. В результате добавления ускорителя процесс разложения растительных остатков пройдет в течение 1-1,5 месяцев.

Второй вариант.

Для этого метода вам понадобятся большие черные полиэтиленовые пакеты, которые продаются для сбора мусора. Последний должен быть заполнен травой и растительными остатками. Уплотните слои и свяжите их бечевкой, затем положите на солнце (в тени и полутени разложение растительных остатков будет происходить медленно). Не забывайте делать проколы, чтобы обеспечить доступ кислорода, иначе в итоге получится силос.

В течение 3-4 недель под летним солнцем содержимое мешков превратится в компост, который можно использовать на грядках.

Третий вариант.

Азотные удобрения могут ускорить разложение растительных остатков. Например, растворите 100 грамм мочевины в 10 литрах воды и равномерно посыпьте ею травяную кучу. Можно использовать травяной настой из крапивы, одуванчика, дудника и полыни, который готовится в бочке. Это также богатое азотом удобрение. Настой готовится на солнце в течение семи дней. Как только появляется пена, удобрение готово, его разбавляют наполовину водой и поливают травяную кучу.

Таким образом, при хорошем освещении, доступе кислорода, добавлении азотных удобрений и ускорителей можно получить быстрый компост.

Подписывайтесь на канал 'Country Life' и ставьте лайк!