При таком заботливом подходе, возможна даже вторая волна образования соцветий на исходе лета или в начале осени.

Легко согласиться с тем, что красивый сад - требует определенной работы со стороны его владельца. Но почему бы не стремиться свести их к минимуму?

Одно из полезных решений в этой области - посадка неприхотливых многолетников. Лично я пока остановила свой выбор на люпинах - удивительно цветущем растении, о котором, надеюсь, многие садоводы захотят узнать больше!

Многолетние растения могут вырастать до 120 сантиметров, но можно найти и более мелкие сорта высотой около 40 сантиметров. Крупные листья в нижней части стеблей не скрывают пышных цветочных бутонов, которые имеют форму сильно вытянутых перевернутых капель.

Цвет может варьироваться от небесно-голубого до сиреневого, фиолетового, абрикосового, кремово-желтого или белого, розового и голубого.

Место для многолетника должно быть солнечным, а почва - легкой, воздушной и не застойной.

Теоретически, растения могут хорошо себя чувствовать и в тени, но для сочных, ярких цветов вам в любом случае нужно как можно больше света!

Важно отметить, что, несмотря на свою неприхотливость, это растение нуждается в пересадке на новое место каждые три года. В общей сложности он сохранит свой декоративный вид в течение 5-6 лет.

Многолетние люпины цветут, что замечательно, в год посева семян, при условии, что всходы начинают расти не позднее третьей декады апреля.

Но можно также начать посев осенью в октябре, в этом случае цветение начнется не в конце августа, а в июле или июне, как у большинства сортов.

Хотя этот многолетник родом из высокогорных районов Северной Америки, его сорта восприимчивы к ветру и сквознякам. Поэтому, исходя из собственного опыта, я рекомендую размещать его возле заборов, стен зданий и высоких кустарников.

Но с агрономической точки зрения это действительно не капризные цветы! Самое главное - следить за почвой, чтобы она не пересыхала до предела, и регулярно удалять сорняки. Внесение удобрений не обязательно, если только почва не является безнадежно неплодородной.

Последний элемент необходимой программы ухода - своевременное удаление увядших бликов, чтобы цветение многолетнего люпина было продолжительным и обильным.

При таком уходе возможна даже вторая волна цветения в конце лета или начале осени.