Фиалка - невысокое травянистое растение, но цветет очень красивыми цветами. Если узамбарской фиалке не создать нужных условий, цвести она не будет.

Фиалка - небольшое травянистое растение, но цветет очень красивыми цветами. Если узамбарской фиалке не создать подходящих условий, она не будет цвести.

На подоконнике стоит фиалка, кусты красивые, но она не цветет. Может быть, что-то не так с его уходом и ему это не нравится?

Мы должны искать причину.

Фиалкам нужна мягкая, рыхлая почва с оптимальной кислотностью. Для этого в магазинах продается специальный грунт для них под названием "Фиалка".

Полив очень важен. Переувлажнение очень вредно для фиалок, но и переувлажнение тоже.

Полив холодной водой не рекомендуется для этих растений. Поливайте только водой комнатной температуры. Излишки воды следует слить, чтобы не загнили корни. Воду следует лить не под куст, а аккуратно и осторожно по краю горшка, чтобы не намочить листья. Можно также поливать из поддона.

Растение также можно содержать в узком горшке, при этом в нем обязательно должен быть дренаж и дренажное отверстие. 

 Фиалка любит свет, но не прямые солнечные лучи, они могут обжечь листья. Если света недостаточно, листья станут бледными, и растение не будет цвести. Летом фиалку можно поставить на восточное или северное окно, но осенью и зимой ей необходима подсветка, так как световой день должен длиться не менее 10 часов.

Фиалки также можно удобрять раз в месяц минеральными удобрениями. Питание: Это лучший способ поддерживать растение фиалки в хорошем виде. Удобрения с повышенным содержанием фосфора и калия стимулируют цветение.

Для цветения растению требуется много воздуха, поэтому поливайте его поближе к растению, чтобы ни одна капля не попала на него. Вы также можете положить влажное полотенце на радиатор. 

Устойчивость, нашу красоту, ослабляют вредители: тля, белокрылка, клещи.

Создайте благоприятные условия для выращивания, и фиалка отблагодарит вас пышным и продолжительным цветением.

Фиалки привыкают к определенному уходу и не любят перемен.