По личному опыту могу сказать, что у посаженная у меня Серебристая ель больше других сортов пострадала от нашествия тли в прошлом сезоне. Урожай ее спасло только то, что я решила посадить на этот...

Не представляю, как можно провести зиму, не имея на столе консервированных помидоров и приготовленного из них густого соуса? Естественно, я с большим интересом пробую новые сорта культур.

В этом году я посадил два растения одновременно. Один доволен, другой разочарован. И я надеюсь, что подробная разбивка этих сортов, будет полезна возможно другим садоводам.

Сахалин

Принадлежит к группе детерминантных сортов, что означает, что он вырастает до определенной высоты, в данном случае - 40-50 см. Он не требует нанизывания или пасынкования, но для получения максимального урожая его следует формировать в 1-2 побега.

При оптимальной для развития культуры схеме посадки 50 на 40 см и 3-4 кустах на 1 м2 с этой площади можно собрать 2,8-3,7 кг плодов.

Чем выше урожайность куста, тем меньше крупных плодов дает Сахалин. В среднем они весят 80-100 г. Они ярко-алые с толстой кожицей, которая, что важно, не трескается при консервировании!

Мякоть умеренно сочная, с небольшим количеством семян. На мой взгляд, сахалинские помидоры идеально подходят для всех рецептов консервирования, всегда сохраняя характерный яркий вкус и выраженную сладость.

Этот сорт демонстрирует высокую устойчивость к табачной мозаике, фузариозному увяданию и вертициллезу. Он также устойчив к капризам погоды, включая засуху и дождь.

Серебристая ель

Также низкорослый сорт, менее 50 см. Однако из-за своего широкого распространения серебристая ель нуждается в подвязке, иначе ее будет трудно спасти, иначе она будет стягиваться к земле под действием силы тяжести.

Подвязывать сорт не обязательно, но именно подвязывание, которое в любом случае затрудняет удержание ветвей в ветреную погоду, меня очень расстроило.

Посадка ели серебристой рекомендуется по тем же стандартам, что и ели сахалинской. Теоретически с одного квадратного метра можно собрать 4,5-6 кг овощей. Гораздо больше, чем у Сахалина, но на мой вкус - это не компенсирует некоторые недостатки этого сорта.

Плоды среднего размера - 60-80 см, продолговатой формы, интенсивно красного цвета. Кожица, однако, немного тонковата, и лично у меня при консервировании часть ее треснула.

Но, может быть, стоит ориентироваться на температуру маринада? В любом случае - этот минус является причиной отказа от Silver Spruce. Вкус неплохой, но сладость не такая яркая, как на Сахалине.

Из личного опыта могу сказать, что ель серебристая, которую я посадил в прошлом сезоне, больше других сортов пострадала от нашествия тли. Урожай спасло только то, что в этот раз я решил посадить вместе с помидорами зелень - укроп, базилик и мяту.