Здоровая и красивая орхидея – настоящее украшение любой квартиры

Мало кто из нас задумывался о том, чтобы запастись прекрасной орхидеей. Но, как и многие красавицы, она чрезвычайно капризна. Когда я впервые начал выращивать это растение у себя дома, лично я столкнулся с множеством проблем - виной тому были ошибки в уходе.

Хочу поделиться самыми опасными из них, которые могут серьезно не понравиться и навредить орхидее.

Чрезмерный полив

Одна из самых распространенных ошибок при уходе за растениями. Орхидея очень любит влагу. Одно объяснение: не столько почва должна быть влажной, сколько воздух.

В своей естественной среде обитания эта орхидея процветает в относительно сухой сезон. Обычно его не следует поливать чаще, чем раз в две недели.

Солнечный ожог

Прямые солнечные лучи могут очень повредить орхидее.

Обратите внимание: Интерьер квартиры просто и со вкусом: фото дизайна помещений в сдержанном стиле.

В природе орхидея растет в затененных местах и не приспособлена к палящему солнцу.

Ожоги листьев пагубно влияют на здоровье растения. Поэтому обеспечьте растению легкое притенение, если оно стоит в горшке на солнечной стороне.

Подкормка во время цветения

Никогда не подкармливайте орхидею во время цветения! Я сделала это однажды, и орхидея начала отторгать цветы, которые уже выросли на ней, а новые не появлялись.

Проблема в том, что растению требуется много питательных веществ, а во время цветения их не хватает.

Удобряйте орхидею до начала цветения.

Опрыскивание цветов

Опрыскивание орхидеи, безусловно, необходимо. Однако следите за тем, чтобы капли воды попадали только на листья, а цветы не опрыскивались.

Во-первых, вода преломляет солнечные лучи, и цветы могут обгореть. Во-вторых, цветы могут покрыться пятнами и даже опасть.

Поэтому опрыскивайте орхидею очень осторожно и только на листья.

Смена места

Орхидея очень чувствительна к условиям окружающей среды, особенно к их изменению. Привыкнув к одному и тому же месту, температуре и уровню освещенности, растение испытает сильный стресс, если его переместить в другое место.

Важно найти в квартире оптимальное место для размещения цветка сразу и ни в коем случае не перемещать его во время цветения.

Здоровая и красивая орхидея - настоящее украшение любой квартиры. При правильном уходе и отсутствии ошибок вы можете получить действительно красивые и долговечные цветы.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Здоровая и красивая орхидея – настоящее украшение любой квартиры.