Основные мероприятия, которые помогут предотвратить появление мха на почве в теплице

Иногда в теплицах можно обнаружить мох и зеленый налет. Большая ошибка - просто перекопать почву, потому что мелкие паразиты забирают огромное количество питательных веществ, что тормозит рост полезных растений и снижает урожайность. В этой статье описаны основные шаги, которые следует предпринять в таких случаях.

Прежде всего, необходимо визуально осмотреть теплицу, чтобы определить масштабы бедствия. Если мох уже расцвел на грядках, на деревянном каркасе, а зеленоватая поросль покрыла дорожки, это почвенные водоросли. Все эти неприятности вызваны слишком высокой влажностью, плохой вентиляцией и сильно закисленными почвами.

Теперь, когда наступила осень, пришло время нанести сокрушительный удар по незваным гостям. Во-первых, всех паразитов следует выскоблить и вынести наружу. Их можно сжечь или бросить на дно компостной кучи. Лучше полностью заменить верхний слой почвы. Закапывать бесполезно: споры прорастут снова. Во-вторых, теплицу следует проветривать и тщательно просушивать.

Обратите внимание: Какая краска для дерева для наружных работ лучше: основные виды составов.

Если вентиляционных отверстий недостаточно, можно установить домашний вентилятор. Не забудьте обработать почву бордосской жидкостью (раствор сульфата меди и гашеной извести один к одному).

Хорошей идеей является посев смеси зеленых удобрений. Они обогатят почву, разрыхлят ее и защитят от болезней. Травы успеют прорасти, но цвести не будут, заморозки не за горами. Вы можете оставить их в теплице на зиму, а весной выкопать. Места, где поселились водоросли, следует засыпать опилками или мульчей, так как без света они погибнут. Но мхи боятся солнечного света, поэтому следует убрать из оранжереи все, что отбрасывает тень, добиваясь максимального освещения.

Любую проблему легче предотвратить, чем устранить. Чтобы обеспечить рост только тех растений, которые вы посадили, не размещайте саму теплицу в низине вблизи грунтовых вод. Здание должно проветриваться, поэтому убедитесь, что у вас есть вентиляционные отверстия. Следите за кислотностью почвы на всем участке: в этом помогут известь, мел, доломитовая мука. Не переусердствуйте с минеральными удобрениями, и у вас не будет проблем.

Подписывайтесь и ставьте лайки, это поможет каналу развиваться и публиковать больше интересных материалов для вас!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Основные мероприятия, которые помогут предотвратить появление мха на почве в теплице.