Попробуйте мои советы на практике, чтобы и ваши питомцы цвели пышной шапкой на радость окружающему миру

Разнообразие комнатных фиалок поражает воображение, ведь это самое популярное комнатное растение. Его яркие бутоны завораживают своим цветением, и мы желаем, чтобы они никогда не исчезали.

У меня дома фиалки цветут круглый год. Они всегда есть у меня дома, потому что я знаю, как за ними ухаживать. Два месяца в году эти растения могут сокращать количество цветочных стеблей.

Обычно это происходит летом, когда температура в квартире выше 21 градуса. В остальное время эти очаровательные растения радуют мою семью своими красивыми соцветиями.

По моему опыту, есть несколько основных принципов, которые способствуют непрерывному цветению фиалок:

- правильный выбор горшка и почвы

- Полив и подкормка в нужное время

- Хороший свет и умеренное тепло

Большой горшок не подходит для этого растения, так как цветочные корни начнут сильно разрастаться, и все силы фиалки уйдут на них, а цветение наступит в последнюю очередь.

Покупая почву для горшков, помните, что она должна быть не только плодородной, но и рыхлой, чтобы воздух и вода легко поступали к корням.

Я покупаю почвенную смесь, содержащую садовую землю, древесный уголь, перлит и мох сфагнум. Все эти ингредиенты обычно содержатся в специальной почве для выращивания сениполий. Не забудьте положить дренаж на дно горшка, а затем досыпать почву.

Поливайте фиалку только из блюдца.

Обратите внимание: Как выбрать вытяжку на кухню: советы профессионалов и полезные рекомендации.

При поливе непосредственно в горшок старайтесь быть осторожными, чтобы вода не попала на листья растения. Это вызовет гниение, что приведет к заболеванию сенполий.

Чтобы добиться цветения фиалок в шапочной форме, я использую жидкое минеральное удобрение. Однажды опытный цветовод посоветовал мне использовать банановую кожуру в качестве удобрения для цветов.

Он богат калием и марганцем, что положительно влияет на формирование бутонов. Для этого я замочил банановую кожуру в 1 литре воды под радиатором на несколько дней. Я был очень доволен конечным результатом.

Любое удобрение не следует вносить чаще одного раза в месяц, так как чрезмерное использование приведет к пожелтению и опаданию листьев. Несмотря на свою любовь к свету, фиалка не переносит попадания прямых лучей на свои листья.

Хорошо подойдут окна, выходящие на север или запад. Если окна выходят на другую сторону, сенпилиям можно обеспечить рассеянный свет, разместив над ними легкие шторы или москитные сетки.

Эти растения любят тепло и категорически не переносят сквозняков. Если на подоконнике холодно или жарко, это может привести к снижению цветения и заболеваниям растения.

Когда погода пасмурная, я включаю для своих любимых цветов фитолампу, которая дает фиалкам необходимый и полезный свет.

Формирование красивой розетки происходит за счет равномерного освещения всех участков, поэтому цветок необходимо периодически поворачивать.

Попробуйте применить мои советы на практике, чтобы ваши комнатные растения расцвели пышной шапкой на радость окружающим.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Попробуйте мои советы на практике, чтобы и ваши питомцы цвели пышной шапкой на радость окружающему миру.