Обеспечьте своему любимцу правильные условия содержания, и он отблагодарит вас сочной и яркой листвой

Фикус Бенджамина давно занял свое место среди комнатных растений в моем доме. Я влюбилась в него за его изысканную окраску. Представительный внешний вид фикуса привлекает внимание гостей, но мало кто знает о капризности этого растения.

При уходе за растением необходимо соблюдать определенные условия. Если они не понравятся фикусу Бенджамина, он может отреагировать, сбросив листья и оставив крону совершенно голой.

Это повреждение необходимо устранить немедленно, так как процесс восстановления прежней красоты может затянуться надолго.

В течение осени и зимы мой фикус будет терять листья, но не более 10. Как правило, опадают нижние листья. Это естественная картина. Если стандарт превышен, есть повод для беспокойства. Сигналом к действию является опадение листьев с верхней части растения.

Причины потери листьев у фикуса Бенджамина:

- нарушение температурного режима

- дефицит питательных веществ

- болезни и вредители

- Несоблюдение инструкций по поливу

- Неправильная пересадка

Я поддерживаю температуру в помещении, где растет мой питомец. Он не любит резких перепадов температуры, сквозняков и мест без света. Чрезмерный или недостаточный полив отрицательно сказывается на его состоянии.

Только умеренный полив обеспечит его процветание. Не поливайте регулярно, но следите за состоянием почвы.

Если она высохла на глубину 2 см, это признак того, что она начинает пересыхать. Лучше всего использовать талую воду или дождевую воду.

Также хорошо подходит водопроводная вода с температурой до 25 градусов.

Я всегда вношу удобрения осенью.

Обратите внимание: Отопление загородного дома соляркой.

Зола легкодоступна, а содержание калия и фосфора способствует улучшению почвы.

Я вношу золу, насыпая 1 столовую ложку в горшок, а затем осторожно рыхлю почву. Я заканчиваю полив.

Летом я люблю опрыскивать свои фикусы борной кислотой, которая способствует образованию хлорофилла в зелени. Я развожу 1 грамм борной кислоты в 1 литре воды. Такую внекорневую подкормку можно проводить не чаще одного раза в месяц.

Если фикус теряет листья из-за болезни, виновником является избыток влаги. Однажды я уже видел, как это произошло. Я немедленно удалил зараженные листья и провел три обработки Фитовермом с интервалом в 10 дней. Необходимо было развести 10 мл препарата в 1 л воды.

Вредители атакуют растение Бенджамина, потому что воздух в помещении слишком сухой или слишком влажный, поэтому для предотвращения заражения необходимо поддерживать температурный баланс.

Если на красивых листьях поселилась тля или чешуекрылые, самый простой способ - обработать их мыльным раствором. Если через несколько недель лечение не дает эффекта, можно применить химическое средство Actellic.

Настой табака поможет в борьбе с мучными клопами. Самый опасный вредитель - червь нематода. Признаком их заражения является увядание растения и отмирание его листьев.

Чтобы спасти фикус, полностью вытащите его из горшка и замочите в инсектициде на 3 часа. Затем растение следует просушить, удалить больные корни и пересадить в новую почву.

Не забывайте пересаживать своего питомца. Пересаживайте растение каждые 2 года, так как к этому времени оно укоренится вокруг всего комка земли и истощится.

Обеспечьте своему любимому питомцу правильные условия, и он отплатит вам пышной и красочной листвой.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Обеспечьте своему любимцу правильные условия содержания, и он отблагодарит вас сочной и яркой листвой.