Мои осенние работы и заботы в саду в ноябре на даче

Здравствуйте мои дорогие подписчики и посетители канала - садоводы, овощеводы, виноградари и просто огородники.

Это флоксы, пора их срезать.

Наступил ноябрь - последний месяц осени. И казалось бы, уже можно отдохнуть от садоводческих упражнений и бесконечных огородных дел, но лично для меня в моем московском закадычном имении еще есть чем занять руки и голову.

вишня

Сегодня я вкратце расскажу вам о том, что я обычно делаю в это осеннее время на земле. Здесь не так много занятий, потому что световой день короткий. Днем я занят на работе, а к шести вечера уже наступает густая темнота. В выходные нет времени ни на что: то дождь, то снег, то сразу все срочное. Однако я нашел выход из этой ситуации. Я купил налобный фонарь для охоты и рыбалки. Мне очень понравилось. Теперь мои руки свободны, и я могу заниматься садом по вечерам.

Что я делаю в своем дворе в ноябре

1 - Я обрезаю и укрываю виноград. Это не быстрая, ответственная или важная работа. Будущий урожай винограда в значительной степени зависит от правильной обрезки. Работы по обрезке замедляют сбор урожая и заготовку черенков винограда. Многие мои подписчики заказывают у меня черенки надежных, выносливых сортов винограда для выращивания в центральной полосе или даже в более северных регионах России. Существует подробное видео о том, как обрезать виноград. Как обрезать виноград - также на канале YouTube, на Дзене и на Пульсе.

ВИНОГРАД ПОСЛЕ ОБРЕЗКИ
ВИНОГРАД ЭЙНСЕТ СИДЛИС

2 Я обрезаю жимолость, крыжовник, смородину, актинидию и малину, когда это возможно и позволяет время. Эти растения предпочитают осеннюю обрезку. Но вы также можете отложить его до весны. Если вы не успели сделать это осенью. Обо всем этом можно посмотреть видео.

3 В это время закончите обрезку ежевики бесстебельных сортов и прищипните стебли к земле.

Обратите внимание: Консольные центробежные насосы и принципы их работы.

Так я готовлю ежевику к укрытию на зиму. Я покрываю их агрофлисом плотностью 60 в 2 слоя. Обычно этого достаточно, чтобы защитить растения от первых заморозков без снега. И с тех пор он хорошо зимует, особенно под небольшим слоем снега. Ежевику также можно укрыть липкой пленкой, так как она не склонна к оттаиванию зимой во время оттепели, в отличие от винограда. Есть отдельные подробные видеоролики о том, как обрезать и укрывать ежевику.

Так ежевика перезимовывает.

4 Обрезка гортензий. Удалите соцветия и сломанные побеги. Основная обрезка обычно проводится весной. Гортензии всегда должны быть тщательно укрыты агротекстилем толщиной 60 см в несколько слоев. Гортензии с метелками не укрывают, за исключением молодых растений со слабыми побегами. Есть видео о том, как укрывать гортензии.

ГОРТЕНЗИЯ С ГРОЗДЬЮ КРУПНЫХ ЛИСТЬЕВ ЛЕТОМ.

5. как только средняя дневная температура приближается к нулю, я начинаю обрезку чайно-гибридных роз и роз флорибунда. У меня также есть английские розы, но там укрытие более важно, и обрезку можно отложить до весны, удалив только цветочные почки и сломанные побеги. Гибридные чайные розы можно обрезать без особых хлопот, укорачивая побеги до половины их длины или чуть ниже. Это необходимо для того, чтобы покрыть их воздушно-сухим способом. В качестве укрывного материала я использую агроткань той же плотности 60, так как она проверена и хорошо работает. Как это сделать - видео на канале. Перед укрытием роз на зиму рекомендуется провести обработку против грибковых заболеваний. Можно даже опрыскивать раствором бордоской марганцовки. Проверено, это работает хорошо и надежно. При желании их можно посмотреть на моем канале.

ГИБРИДНАЯ РОЗА
РОЗА ЦВЕТЕТ ЛЕТОМ.

Спасибо всем, кто читает.

Подпишитесь на канал, чтобы не пропустить новые статьи и видео.

Напишите в комментариях о своих осенних садовых работах и поделитесь своим опытом.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Мои осенние работы и заботы в саду в ноябре на даче.