Что и после чего необходимо сажать на участке для отличного урожая

Каждый опытный огородник знает, как важно соблюдать принципы севооборота в начале сезона, чтобы в конце сезона получить богатый и вкусный урожай. Это относится почти ко всем овощам, которые мы выращиваем на своих участках.

Если растения питаются одними и теми же микроэлементами и привлекают одних и тех же вредителей, они не будут хорошо расти после своего вида. И работы будет больше, и доходность вряд ли будет удовлетворительной. Кроме того, каждая посадка оставляет свой "след" в почве, который не всегда нравится следующей культуре.

Сложность заключается в том, что на небольших участках довольно трудно выполнить все рекомендуемые агротехнические требования. Мы предлагаем, как выйти из этой ситуации и какие овощи сажать после.

Прежде всего, необходимо определить, к какому семейству принадлежит ваш саженец. Если они принадлежат к одному семейству, их нельзя сажать друг за другом на одной клумбе. Считается, что эти растения можно пересаживать на то же место через период не более четырех лет.

Обратите внимание: Бассейн на дачном участке – доступная роскошь.

Поэтому лучше всего заранее подумать об устройстве грядок, чтобы можно было чередовать растения.

Вы можете разделить огород на 4 зоны, разделить грядки и каждый год перемещать овощи по часовой стрелке.

- В первом, например, посадите капусту, кабачки и тыкву. Если ваши огурцы не растут в теплице, их также следует разместить здесь.

- Посадите во второй зоне лук, чеснок, редис и зелень. Если вы выращиваете помидоры без теплицы, им самое место здесь.

- Третья зона подходит для моркови, редиса, свеклы, швеции, пастернака и корневой петрушки.

- В четвертой зоне можно сажать картофель.

В следующем сезоне первая зона перейдет во вторую и так далее. Оказалось, что урожай вернулся на место всего через четыре года. Если ваш участок довольно скромных размеров и большую его часть занимает картофель, а пересаживать его некуда, можно каждый год чередовать ряды и междурядья.

Никогда не оставляйте почву пустой - засевайте ее зеленым удобрением. Они помогут обогатить почву полезными микроэлементами. Если планируется использовать бобовые культуры, не забудьте дождаться их цветения, иначе польза от их посадки будет сведена к минимуму.

Подписывайтесь и ставьте лайки, это поможет развивать канал и публиковать больше интересных материалов для вас!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Что и после чего необходимо сажать на участке для отличного урожая.