При правильном уходе и создании подходящих условий роста, растение порадует своих хозяев красивым видом и вкусными здоровыми плодами

Полезные и вкусные плоды граната можно вырастить из гранатового семечка в домашних условиях. Оранжево-красные цветы станут прекрасным украшением дома. Я расскажу вам, какие благоприятные условия необходимы для его роста и каковы правила ухода.

Особенности выращивания комнатного граната

Для того чтобы избежать ошибок, необходимо знать некоторые нюансы, а именно:

- выбрать правильные семена. Для этого нужно взять спелый, красивый и здоровый плод и использовать свежие семена. Имейте в виду, что из семян граната, купленных на рынке или в магазине, получится очень декоративное растение, но плоды не сохранят желаемого вкуса. Лучший выбор - спелый плод с комнатного растения;

- Подготовьте семена должным образом. Удалите мякоть из семян. Затем поместите их в воду с 2-3 каплями Амина на 12 часов. Это поможет стимулировать прорастание семян.

Обратите внимание, что семена не должны быть полностью погружены в раствор. Тогда они получат и влагу, и кислород;

- правильно посеять семена.

Обратите внимание: Гардения домашняя жасминовая: как правильно ухаживать за комнатным растением.

Для посева я рекомендую выбрать рыхлую, питательную почвенную смесь. Подготовленные семена высушить, посадить в почву на глубину 10-15 см, полить.

Накройте кастрюлю стеклом или пленкой. Выберите место с хорошим солнечным освещением;

- Выберите правильное время для посева. Последняя неделя февраля или начало марта - хорошее время для посева.

Особенности ухода

Соблюдайте основные правила ухода:

- Поливайте растение под корень, вода не должна попадать на листья. Я использую лейку с узким носиком. Во время цветения полив следует сократить, но при этом не допускать пересыхания почвы;

- Чтобы стимулировать рост саженцев, подкормите их древесной золой из расчета 1 чайная ложка золы на литр воды и поливайте молодые кусты этим раствором.

Я рекомендую использовать универсальное жидкое удобрение для комнатных растений.

Такие удобрения следует вносить два раза в месяц весной и летом;

- Если гранатовое дерево выращивается не в декоративных целях, а для получения плодов, лучше подкармливать его органическими удобрениями, например, куриным пометом;

- Первая пересадка должна быть проведена через год. Сначала растение следует выращивать в герметичном горшке, чтобы оно не образовывало стерильных цветков. При пересадке выбирайте горшок на 20-30 см больше в диаметре.

При правильном уходе и подходящих условиях выращивания это растение будет радовать своих владельцев красивым внешним видом и вкусными, полезными плодами.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: При правильном уходе и создании подходящих условий роста, растение порадует своих хозяев красивым видом и вкусными здоровыми плодами.