Как прорастить семена огурцов быстро

Чтобы семена огурцов быстро проросли, можно воспользоваться следующими советами опытных дачников и огородников.

Гумат калия

Для этих целей используются следующие растворы. Одним из них является раствор гумата калия. Основной компонент продукта – безвредная гуминовая кислота. Гумат калия применяют также для стимуляции корневой системы, для пышного цветения растений и профилактики заболеваний.

Для замачивания семян огурцов понадобится 1 мл гумата калия на 100 граммов теплой воды. Посевной материал достаточно выдержать в приготовленном растворе до 1-2 часов. Семена должны набухнуть.

Обратите внимание: Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые растения и их описание.

После этого раствор сливают и семена раскладывают для проращивания или сразу высаживают в грунт. Последние готовы к посадке.

Перекись водорода

Еще одним средством, которое поможет семенам быстро проклюнуться, является перекись водорода. Он есть практически в каждой аптечке.

Если семена замочить в этом трехпроцентном средстве на 20-30 минут, они обеззаразятся, быстро насытятся кислородом, при этом за счет атомов кислорода активизируются обменные процессы.

Перекись водорода размягчает оболочку семени, что способствует более быстрому прорастанию ростка.

Все эти процедуры замачивания семян огурцов относятся только к обычным семенам, без специально окрашенной оболочки (они уже готовы к посадке без предварительных мер).

Удобрения на основе биогумуса

Часто семена огурцов замачивают в жидком растворе на основе биогумуса. Например, используют универсальное удобрение «Идеал». Семена замачиваются в нем на сутки.

Удобрение используют также для подкормки рассады перцев, томатов, капусты. Клубни и луковицы цветочных культур хранят в растворе 2 дня.

Благодаря вышеперечисленным решениям семена огурцов обеззараживаются и быстро проклевываются.

Подписывайтесь на канал "Загородная жизнь" и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как прорастить семена огурцов быстро.