Невозможно добиться пышного цветения комнатных цветов зимой без обеспечения растений дополнительным освещением при помощи фитоламп

Зима – непростой период для большинства горшечных растений. Жители тропиков (и большинство наших любимых растений оттуда) плохо переносят недостаток освещения и сухость воздуха в наших квартирах.

Как я поддерживаю здоровье своих питомцев и добиваюсь красивого зимнего цветения, расскажу ниже.

Какие подкормки использую

В моем арсенале есть несколько проверенных препаратов, которые помогают растениям оставаться здоровыми зимой.

1. Аспирин.

Растворенная в воде для полива таблетка аспирина (1 штука на 1 литр) укрепит иммунитет цветка и поможет фотосинтезу. Поливаю домашний цветник "аспериновой водой" раз в 2 месяца.

2. Сок алоэ.

Отличный природный биостимулятор, подходит для полива и опрыскивания. Ускоряет рост зеленой массы, благотворно влияет на корнеобразование. Свежевыжатый сок алоэ смешиваю с теплой водой (1 чайная ложка на 1,5-2 л). Частота полива или опрыскивания – 1 раз в месяц.

3. Удобрение Бона Форте.

Одно из лучших комплексных удобрений для подкормки цветущих растений. Увеличивает количество бутонов, улучшает окраску цветов. 1 колпачок питательной жидкости растворяю в 1,5 л воды, поливаю 2 раза в месяц.

Обратите внимание: Сочетание цветов в интерьере: таблица и правила создания гармоничного дизайна.

Исключаю это удобрение только в период покоя растений.

4. Сыворотка.

Он одновременно выступает подкормкой и профилактикой развития грибковых заболеваний, так как молочнокислые бактерии подавляют развитие патогенной микрофлоры. 1 чайную ложку свежей сыворотки развожу водой до стакана, полученной жидкостью протираю листья или опрыскиваю растения каждые 2 недели.

5. Сахар.

Глюкоза стимулирует все жизненные процессы в растении и дает ему энергию. Еще 1 ч л. Всыпать сахар в 1 л воды для полива. Я не часто поливаю цветы сладкой водой, чтобы не провоцировать появление мошек, достаточно 1 раза в месяц.

Как поливаю

Зимой особенно тщательно слежу за влажностью почвы в горшках. Избыток воды в субстрате быстро приводит к загниванию корней. Особенно опасно, если цветок находится на холодном подоконнике, а температура почвы не превышает 12 градусов.

Если нет возможности перенести цветок на обогрев, оборачиваю горшок куском фольгированного утеплителя и поливаю цветы только теплой водой, не чаще одного раза в неделю, обязательно сливая лишнюю воду из поддона.

Важно! Добиться пышного цветения комнатных цветов зимой невозможно, не обеспечив растения дополнительным освещением с помощью фитоламп. Световой день не должен быть короче 12 часов.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Невозможно добиться пышного цветения комнатных цветов зимой без обеспечения растений дополнительным освещением при помощи фитоламп.