В саду листва всех оттенков зеленого, как правило, выступает фоном, а цветы призваны выделяться и привлекать внимание

В саду листва всех оттенков зеленого, как правило, является фоном, а цветы призваны выделяться и привлекать внимание. Однако есть среди декоративных однолетников настоящие изюминки, отличающиеся необыкновенным внешним видом – зеленые цветки. Нельзя сказать, что их много, но при желании есть из чего выбрать.




Крылатый табак

1. Амарант

Классическая окраска цветков этой декоративной культуры очень яркая, поэтому крупные амаранты часто становятся акцентами на клумбах. Однако выведены и сорта с зелеными плетями, которые также могут играть соло в цветнике, а также украшать сухие букеты. Наиболее известные сорта:
  • 'Виридис' (хвостатый) — до 1 м высотой;
  • 'Grünschwanz' (хвостатый) - до 75 см;
  • 'Green Thumb' (темный) - 40 см;
  • 'Gruene Fackel' (метельчатая) - высотой 30-35 см.


Амаранты с зелеными цветами

В средней полосе культуру выращивают рассадным способом, в южных регионах высевают прямо в грунт. Амаранты светолюбивы, неприхотливы по отношению к почве, засухоустойчивы, но не морозостойки. Подробнее о разных видах этой культуры, о том, как их выращивать и где разместить, читайте в статье Амарант: спартанец с экзотическим видом. Почему стоит выращивать.


2. Бархатцы

Говоря о бархатцах, многие исключительно желтые или желтовато-коричневые лета, которые практически растут в саду сами по себе - просто так. Однако тагетес очень пластичны, и существует множество сортов с нестандартным внешним видом, которые можно отнести к сортам с зелеными цветками. Конечно, они не совсем зеленые, как у амарантов, скорее имеют лимонный или лаймовый цвет, но выглядят очень необычно. Наиболее известны гибриды «Aztec Lime Green F1», «Lemon Yellow», «Lemon Drop», «Lemon Queen», «Alaska» и т д., которые также хороши.


Бархатцы с зелеными цветами

Бархатцы неприхотливые растения, но это касается распространенных сортов. Чем оригинальнее растение, тем больше внимания оно потребует, но при этом покажет незаурядную красоту. Поэтому перед посевом зеленоцветковых сортов (особенно густомахровых) узнайте больше о том, как выращивать такие растения:
  • Бархатцы: посадка, выращивание, уход
  • Бархатцы – красота и польза в самые холода
  • В особо крупных размерах: сорта бархатцев с самыми крупными цветками

3. Молюцелла

Для этой культуры необычный вид – это классика. Это экзотическое ароматное растение высотой 60-90 см и шириной до 23 см цветет с июля по сентябрь. Маленькие невзрачные белые или розовые цветки спрятаны в крупные зеленые чашечки, которые растут близко к стеблю. Растение выглядит очень необычно и всегда вызывает вопросы у восхищенных зрителей.


Молюцелла выглядит очень необычно

Molucella любит солнечное место, место должно иметь хороший дренаж, почва всегда равномерно влажная. Выращивают его рассадным способом (посев - поверхностный). Растение хорошо сочетается с наперстянками, штокрозами (мальвами), коровяками, верониками, смотрится на своем месте среди миксбордеров. Более подробно познакомиться с этой экзотикой и узнать все о ее выращивании вы можете, прочитав статью Молуцелла, или ирландский колокольчик: как вырастить эту изумрудную диковинку из семян.




4. Петуния

Петуния одинаково любима садоводами и селекционерами. Вроде бы уже выведены все возможные сорта этой культуры, но нет: каждый год появляются новые сорта и гибриды. Появились сорта с зелеными цветками. Они бывают равномерно окрашены в салатовые, лимонные, травяные оттенки, а также совершенно необычны - с ярко-зеленой полосой по краю лепестков, градиентным всплеском цвета и т.д.

Хороши следующие сорта: 'Ray Pistachio Cream', 'Sophistica Lime Green', 'Crazytunia Bitter Lemon', 'Pretty Much Picasso' (фиолетовый цветок со светло-зеленой каймой), 'Midnight Eclipse' (голубой цветок с тонкой зеленой) лимит).


Слева: Supertunia 'Почти Пикассо'. Справа: петуния 'Ray Pistachio Cream' 

Как и все петунии, зеленоцветковые петунии требуют хорошего ухода, регулярного полива и подкормок. Необходимо учитывать, что чем сложнее гибрид, тем большего внимания он требует, особенно крупноцветковым сортам с нежными волнистыми лепестками. Подробнее о выращивании этих замечательных растений читайте в материалах на нашем сайте:
  • 11 вопросов о петуниях Каждый цветовод хочет знать ответы
  • Петуния. Краткий толковый словарь
  • Как посеять петунию на рассаду
  • Выращивание рассады петунии: пикировка, прищипка, подкормка
  • Правила подкормки петунии


На нашем рынке вы можете найти семена различных однолетних и многолетних цветов. Загляните в раздел Однолетники для дачи, а также в подразделы Амаранты, Бархатцы, Петунии и так далее



5.

Обратите внимание: Листва деревьев осенью – убираем и применяем.

Табак крылатый (душистый)

Для ценителей это растение стоит на первом месте среди зеленоцветных, настолько оно популярно. Помимо необычного цвета, крылатый табак обладает сильным тонким ароматом. Высота обычно колеблется в пределах 70-75 см. Самый известный сорт — «Зеленый лайм», но есть и другие: «Куба дикий лайм», «Грин Лайт», «Ароматная гавань», «Лайм», «Зеленый остров» и т д дальше


Крылатый табак 'Lime Green' 

Растение неприхотливо, и помимо того, что станет украшением, может хорошо послужить дачникам: происходящее из того же семейства, что и картофель (Solanaceae), в нужный момент оно способно «поджечь себя» - отвлечь колорадов картофельный жук. Правда, садоводы обычно выбирают для этой цели более распространенные (и недорогие) сорта душистого табака. О выращивании этой культуры можно прочитать в статье Красиво цветущие фавориты июля.


6. Целозия

Эта культура в принципе имеет экзотический вид, а сорта с зелеными цветками – настоящие чаровницы с нарядом от кутюр. Их любят флористы, так как необычные цветы стильно смотрятся в композициях. У целозии гребенчатой ​​есть сорта с зелеными цветками — обратите внимание на «Spring Green», «Bombay Green». Цветы необычного сорта c перистыми 'Celway White' имеют белое опушение там, где виден стебель, - все вместе дает нежный бело-зеленый оттенок.


Целозия с зелеными цветами

Целозию выращивают рассадным способом, желательно высевать сразу в отдельные горшочки. Место в саду для этой культуры следует выбирать солнечное, максимально защищенное от ветра, с рыхлой слабокислой почвой. Познакомиться с Целозией поближе помогут материалы нашего сайта:
  • Выращивание целозии из семян: сроки посева и популярные сорта
  • Целозия – цветок с нарядами от кутюр

7. Цинния

Цинния — одно из самых пластичных растений: у этой культуры невероятное количество гибридов — пожалуй, разве что с голубыми цветками. А зеленоцветковые красавицы представлены в разных вариантах – с шапками, как георгины, с простыми цветами, с многоярусными. Интересны следующие сорта: 'Benary's Giant Lime', 'Envy' ('Зависть'), 'Lime', 'Nostalgie' и так далее


Цинния с зелеными цветами

Циннию легко выращивать: она не требует частого полива, в целом неприхотлива и хорошо переносит солнце. Его можно сеять прямо в грунт или выращивать рассадным способом для более раннего цветения в саду. Подробнее об этом растении расскажут материалы на нашем сайте:
  • Цинния – грациозная красавица. Посадка и обслуживание
  • Циннии: праздник цвета


8. Эустома (лизиантус)

Цветы эустомы – воплощение нежности, и, несмотря на капризность этого растения, садоводы готовы выполнять их прихоти, чтобы вырастить хрупкий шедевр. Лизиантусы с зелеными цветами нельзя считать редкими, но чаще их можно увидеть у цветоводов, где они всегда пользуются спросом. А вот в цветнике такое растение будет смотреться эффектно. В продаже можно найти семена следующих сортов: 'Flare', 'Flare Jade' (махровый), 'Mariachi Lime', 'Fringe Mint Green', 'ABC Green' ('ABC Green'), 'Kroma III Green' и так далее


Эустома зеленоцветковая. Слева - в букете

Эустома теплолюбива, но не переносит сильную сухую жару, не любит дождливую погоду. Предпочитает расти на светлых участках с плодородной, хорошо дренированной почвой. Подробнее об этой нежной красавице вы можете узнать, прочитав статью Эустома - загадочная и очаровательная неженка.

Однолетники хороши тем, что с ними легко экспериментировать, и каждый год их размещают в разных местах. Без них невозможно обойтись в летнем и осеннем оформлении сада, а зеленоцветковые сорта могут стать настоящей изюминкой сезона. Вы готовы посадить некоторые из этих необычных растений? Поделитесь своими мыслями в комментариях.

Если вас интересуют оригинальные сорта и редкие растения, рекомендуем прочитать подборку статей на нашем сайте:
  • Редкие гости на клумбах: необычные многолетники
  • Ароматные ночные цветы: 15 растений, которые цветут в сумерках
  • Зеленая десятка: самые красивые растения с зелеными цветами
  • Не такой, как все. Однолетники с нестандартным внешним видом
  • Светящиеся растения – экономия на уличном освещении и стильном ландшафтном дизайне
  • Яркие идеи для ароматного сада. Растения с фруктово-ягодным ароматом
  • Идеи для креативной клумбы. Загадочные растения




Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: В саду листва всех оттенков зеленого, как правило, выступает фоном, а цветы призваны выделяться и привлекать внимание.