В предыдущей статье Мелкоцветковые клематисы: знакомимся с очаровательными видами и сортами мы начали знакомиться с мелкоцветковыми клематисами

В предыдущей статье Мелкоцветковые клематисы: знакомимся с очаровательными видами и сортами мы начали знакомство с мелкоцветковыми клематисами. Речь шла о принсах, техасских клематисах, к прямом и сортах к пурпурных, которые имеют мелкие цветки. На этот раз мы поговорим о ботанических клематисах и выведенных из них сортах. В последние годы наблюдается определенный интерес садоводов именно к этой группе клематисов, многие из которых зарекомендовали себя как исключительно надежные и высокодекоративные растения. Уловив настроение покупателей, многие питомники стали предлагать все более широкий выбор только конкретных клематисов, поэтому найти их в продаже не составляет труда. 




Видовой фиолетовый клематис — прекрасное украшение моего сада — достался мне случайно. Фото автора

Клематисы ботанические

Ботанический клематис не только стал прародителем многих современных сортов клематиса, но и сам по себе представляет особый интерес для садовода при оформлении сада. В последние годы я обратил свое внимание в основном на мелкоцветковые виды и сорта, находя их исключительно оригинальными и декоративными благодаря длительному и обильному цветению, при этом легко выращиваемыми, абсолютно неприхотливыми и устойчивыми. Благодаря своему скромному обаянию они легко впишутся в любой уголок сада.


Виды клематисов прекрасно вписываются в ландшафт частного сада. Фото автора

Большинство из них отличаются обильным цветением, менее требовательны к условиям выращивания, не нуждаются в большом зимнем укрытии, выдерживают морозы до -30°С, переносят бедную почву, легкую тень и засуху. Более того, многие из них становятся отличными компаньонами на клумбах.


Ботанический маньчжурский клематис — очаровательный компаньон в любой цветочной композиции. Фото автора

Клематис фиолетовый

Я много лет жил в своем саду с ботаническими пурпурными клематисами (Clematis viticella), которые я получил путем пересортировки, но ни разу не пожалел об этом. Очень мощное растение, летом выгоняет плети с нуля до 5-6 м. Сначала ему хватало одного лука, позже пришлось заменить рядом еще один, который он легко заплетает за достаточно короткий срок.


Ботанический клематис фиолетовый в моем саду легко освоил две параллельные арки. Фото автора

С июня и до конца сезона цветет лавиной нежнейших голубых колокольчиков (не зря названных фиолетовыми), не болеет, не боится морозных зим. Для лучшего освещения нужно просто направить побеги по дуге, чтобы они не скрывали друг друга и не переплетались в «косички».


Клематис маньчжурский

Из мелкоцветковых видов очень радует своим пышным цветением клематис маньчжурский (Clematis mandschurica), каждое лето усыпанный ярко-белыми цветками, с тычинками-ресничками, словно в сад прилетела стайка очаровательных мотыльков. Такие клематисы за лето способны взбираться на арку или плести сетчатый забор.




Клематис маньчжурский с нежными цветками мотылька. Фото автора

Клематис фаргезиоидес

Клематис фаргезиоидный (Clematis x fargesioides) подойдет тем, кто любит мощные растения. Для меня мотает по дуге, способен сбрасывать хлысты до 7 м.

Клематис фаргезиоидес 'Summer Snow' (синоним — 'Paul Farges')

Название сорта (оно переводится как «Летний снег») говорит само за себя: каждое лето плети обильно усыпаны очаровательными бело-кремовыми цветками, собранными в соцветия, словно в саду выпал снег. Цветет до конца сезона, характерен слабый аромат. По правилам осенью его следует обрезать низко, но я оставляю его зимовать на опоре, в этом случае весной он «просыпается» раньше и сразу начинает расти, пуская в длину интенсивные побеги.


Clematis fargesioides — очень сильное растение. 'Summer Snow' имеет прекрасные шестилепестковые цветки бело-кремового цвета с длинными воздушными тычинками. Фото автора

Клематис тангутский

Любителям желтого в саду можно порекомендовать сорта этого вида клематиса, входящего в ботаническую группу клематисов восточных (Clematis orientalis). Все они унаследовали от родителей мощь и силу роста, желтые цветки и способность плести большие пространства. Хорошо подходит для украшения высоких зданий или деревьев. Относятся к III (низкой) группе обрезки, каждую весну заводят заново и цветут до конца сезона, сохраняя зеленые листья до снега.


Клематис тангутский

Клематис тангутский 'Bill MacKenzie'

Известный сорт, исключительно сильнорослая лиана (летом вырастает до 5 м в высоту), способна покрыть большую площадь, нетребовательна в уходе и легко переносит засуху. Он обильно цветет желтыми очаровательными «кувшинчиками», словно перевернутыми вверх дном. Лучше проявляет свою декоративность на солнечном месте. Лучше сажать возле высоких деревьев или пустых стен и давать ему опору.


Клематис тангутский 'Билл Маккензи'. Изображение взято с сайта корнишона на theroses.home.blog

Клематис тангутский 'Golden Tiara'

Еще один представитель тангутских клематисов. Цветки (как и у всех потомков вида) желтые. Сначала они в виде колокольчиков, позже раскрываются – и имеют вид небольших золотых коронок, декоративности добавляют лиловые тычинки. Обильное цветение – с июля по октябрь. Такой же неприхотливый, как и его собратья. И даже, в отличие от них, способен расти в полутени. Морозостоек, выдерживает морозы до -29°С. III группа обрезки, осенью стригут прямо на уровне земли, то есть проблем с ней практически не возникает, кроме установки опоры.

Обратите внимание: Пустырник: сорная трава или растение с целительными свойствами.

Вы можете ехать вдоль стен или деревьев. Прекрасно смотрится в компании хвойных растений – высоких колоновидных можжевельников и туй, сосен и голубых елей. Предпочитает солнечное местоположение.


Клематис тангутский 'Golden Tiara'

Клематис тангутский 'Lambton Park'

Не менее мощный, чем все остальные, сорт достигает в высоту 4 м и разрастается в ширину более двух – и это все в течение одного лета, так как низко обрезается осенью (III группа). Цветки колокольчатые, четырехлепестковые, крупные. Отличительная черта – они пахнут кокосом. Подходит для оформления беседок, садовых «кабинетов», зон отдыха.


Клематис тангутский 'Lambton Park'. Изображение с сайта urzadzamy.pl

Клематис тангутский 'Last Dance'

У этого сорта есть все, как у его сородичей – мощные побеги длиной до 3-4 м, отличная зимостойкость, невысокая осенняя обрезка. Цветки темно-желтые, четырехлопастные, но мельче, чем у других сортов этой группы. После первых заморозков они приобретают оранжевый оттенок.


Клематис тангутский 'Последний танец'. Фото с сайта baumschule-horstmann.de

Клематис тангутский 'Kaśka'

Новый польский сорт, за сезон наращивает побеги от нуля до 4 м, имеет раннее цветение с мая по сентябрь, цветет довольно крупными желтыми колокольчиками (до 9 см).


Клематис Тангут 'Каська'. Фото с сайта mir-rast.ru

На нашем рынке вы найдете большой выбор посадочного материала для вашего сада. Загляните в раздел Клематисы, а также специальную подборку мелкоцветковых клематисов.



Клематис жгучий и другие

Еще одной группой видов клематисов, заслуживающих внимания садовода, являются сорта клематиса огненного (Clematis flammula). Сюда же относятся душистый (C.aromatica) и виноградный (C vitalba). У прародителя мелкие белые цветки с тычинками собраны в пышные соцветия, очень ароматные. Энергичный рост, побеги до 5 м, листва блестящая. Все клематисы этой группы условно зимостойки, морозы ниже -18°С не для них. Цветут на побегах текущего года, низко срезанных осенью, декоративны до конца лета за счет мохнатых плодовых шаров.


Клематис жалит

Клематис ароматный 'Sweet Summer Love'

Этот известный мне сорт имеет четырехлопастные ароматные пурпурно-фиолетовые цветки. К сожалению, порадовал он меня только на одно лето, в нашем саду он не прижился: думаю, что он выпал в первую же зиму из-за низкой морозостойкости, хотя, конечно, он хорош и оригинален.


Ароматный сорт ‘Sweet Summer Love’ не выдерживает суровых зим. Фото автора

Клематис триждытройчатый 'Rubromarginata'

Замечательный сорт из семейства C. × triternata, с множеством звездчатых сиреневых цветков с белой серединкой, ароматный, пахнущий марципаном. Летом способна отрастить побеги длиной более 4 м и нанизать высокую арку или перголу. Для северных широт пожалуй будет ненадежным, максимальная температура для него зимой -18°С, а вот в южных районах выращивать можно без проблем.


Клематис триждитритричатый 'Rubromarginata'. Изображение с сайта tesselaar.net.au

Клематис борщевиколистный 'Cassandra'

Интересная разновидность медвежьего когтя (Cheracleifolia). Высота не превышает 1 м, а ярко-голубые душистые трубчатые цветки, похожие на гиацинты, собраны в небольшие венки. Жестко текстурированные листья, не умеет цепляться за опору, но легко уживается с другими растениями на клумбах, переносит полутень. Морозостойкий. Побеги отмирают осенью, чтобы отрасти весной. Любит хорошо обработанную почву и солнечное местоположение.


Клематис Кассандра. Фото с сайта baumschule-horstmann.de

Мы перечислили лишь несколько разновидностей ботанических клематисов, которых на самом деле очень много. За рамками статьи остались лиана виноградная, трехцветковая Максимовича, вьющаяся или калина (виорна), зубчатая, хуана и ряд других, которые с успехом могут быть использованы в наших садах в вертикальном озеленении.

Если вы влюбились в клематисы раз и навсегда, вам наверняка будут интересны и другие публикации об этой культуре:
  • Целый лист клематиса. Особенности вида и великолепные сорта
  • 60 сортов клематисов — какой выбрать для своего сада?
  • Любимые сорта клематисов. Мнение коллекционера
  • Розы и клематисы: всегда ли они идеально дополняют друг друга?
  • Основные правила ухода за клематисом
  • Большая удача: популярные сорта крупноцветковых клематисов
  • Как лучше всего размножать клематисы. Разбираем 4 основных способа
  • Как укрыть клематисы на зиму. Практичные и доступные способы
  • Почему не цветет клематис - кто виноват и что делать



Все предложения (клематисы) Магазин предлагает:


    о-лала и еще 4

    Больше интересных статей здесь: Дача.

    Источник статьи: В предыдущей статье Мелкоцветковые клематисы: знакомимся с очаровательными видами и сортами мы начали знакомиться с мелкоцветковыми клематисами.