Не сильно ошибусь, если скажу, что мало какой садовод не мечтает о саде, требующем минимума ухода

Я не ошибусь, если скажу, что немногие садоводы не мечтают о саду, требующем минимум ухода. Здесь мы не хотим говорить о тех ассигнованиях, которые служат для решения продовольственных проблем отдельных семей, а также о крупных некоммерческих садах, с которыми работают специально обученные люди. Мы расскажем о наших родных русских гектарах, которые для каждого из нас станут любимым местом для отдыха и общения с природой.




Немногие садоводы не мечтают о саде, не требующем особого ухода. Фото автора

Справедливости ради надо сказать, что у современных молодых горожан порой просто нет времени активно заниматься садоводством – часто это удел старшего поколения. Давайте выясним, что требует наибольшей работы, а чему нет места в не требующем особого ухода саду.


Огород, теплица, плодовый сад

Надо честно признать, что для создания сада мечты, где не придется слишком себя утруждать, следует решительно отказаться от привычной модели дедовского «огорода, оранжереи, огорода», которая когда-то кормила семьи. Сегодня выращивание продуктов для своего стола зачастую становится слишком обременительным и не имеет смысла, что бы ни декларировали сторонники органического питания. Согласитесь, что выращивание капусты и других огородных культур на маленьком частном огороде — нонсенс; лук, как и все другие огородные культуры, требует правильной агротехники и большого труда; даже салат быстро стареет и теряет качество, укроп тоже быстро растет и годится только для засолки огурцов...


выращивание капусты и других огородных культур на маленьком частном огороде — нонсенс. Фото автора

Сад требует постоянного ухода. Все знают, что это такое – разбивать грядки, постоянно пропалывать и поливать, выдергивать морковь и свеклу, несколько раз за лето опрыскивать картофель. И хорошо, если не нападет луковая муха, проволочник или колорадский жук! А если еще и часа не зевать со сбором чеснока, он развалится на зубчики, которые тут же вырастут. А кабачки почему-то имеют свойство расти бешеными темпами.


Кабачки и кабачки растут с невероятной скоростью. Фото автора

Но даже получить урожай – это только полдела! Ведь вопрос не только в том, чтобы вырастить картошку и корнеплоды, огурцы и помидоры, собрать урожай клубники, смородины и крыжовника. Все результаты труда нужно законсервировать или переработать: посолить и высушить, закатать в банки, сварить варенье. А где бы вы приказали хранить мешки с картошкой, если у вас нет погреба? Когда здесь отдыхаешь - только успевай развернуться!


Куда девать яблоки – вопрос актуальный. Должен высохнуть. Фото автора
   
Наличие теплицы также не способствует облегчению жизни на даче. Она, теплица, конечно дает гарантированный урожай, вне зависимости от капризов природы, но опять же, что делать с излишками? За неделю вашего нахождения на работе огурцы успели благополучно перезреть и превратиться в огромные желтые бочки. Окна теплицы оставили закрытыми на неделю - рассада томатов "сгорела", а пыльца слежалась...




Наличие теплицы не облегчает жизнь огороднику. Фото автора

Теперь - несите. С ними у вас тоже не будет проблем. За малиной нужно ухаживать: без нашего вмешательства она хорошо растет и плодоносит только в лесу. В саду необходимо осенью срезать сухие ветки, подкормить, укрыть, бороться с вредителями и пригнуть к земле на зиму. Но если малина – относительно трудоемкая культура, то земляника садовая (земляника) – сверхтрудоемкая!

Чтобы получить достойный урожай, его следует вовремя подкармливать, регулярно удалять усы, но самое сложное – каждые 3-4 года обновлять плантацию! А дождливым летом ягоды имеют свойство портиться прямо на кусте, покрываться серой гнилью и сводить результаты труда к нулю.


Ягодные культуры требуют ухода и внимания. Фото автора

Крыжовник нужно собирать вовремя, иначе ягоды погубят любопытные осы. За смородиной тоже нужен глаз да глаз: каждый год правильно формировать кусты, бороться с паутинным клещом и другими вредителями. А сбор урожая смородины, жимолости или облепихи превращается в тяжкий труд для всех членов семьи. 

уход за фруктовым садом требует не меньше усилий. Если все делать по науке, то и все агротехнические мероприятия нужно проводить вовремя. Весной, помимо обрезки, несколько раз опрыскивайте деревья от вредителей и болезней. А осень в «яблочный» год оборачивается настоящим бедствием, когда не знаешь, куда девать яблоки. Соседи отказываются брать: им самим этого добра хватает.

Обратите внимание: Календарь садовода на 12 Августа 2017.

Мы должны кормить соседских коз. 


Для коз приготовлены ведра с яблочным лакомством. Фото автора

Газон

Некоторые наивные садоводы, думающие о том, как сделать сад неприхотливым, готовы отдать предпочтение газону как решению всех проблем. Но и за газоном нужно тщательно ухаживать. Его следует регулярно косить, особенно в дождливое лето, когда трава растет как на дрожжах. Прополка (разметка) весной, борьба со мхами и проплешинами, проветривание, оштукатуривание – и это все работы, и немалые. 

Идиллическая картина того, как вы размеренно шагаете с жужжащей газонокосилкой по своим полям в погожий летний день, на самом деле будет далека от реальности: реальность гораздо жестче. Шнур постоянно заворачивается под ноги и норовит попасть под лопатки, далеко не всегда удается попасть машиной в "мертвые" зоны - приходится ползать на коленях специальными ножницами, а остатки срезать пучки травы.


Уход за газоном – тяжелая работа. Фото автора

Одуванчики не победить газонокосилкой — самая большая беда для любого газона. Их нужно методично выковыривать специальной копалкой. Если этого не сделать, то одуванчик в борьбе за выживание такого вида, как Змей Горыныч, вместо одной косой головы будет выдавать сразу несколько! Подробнее о проблемах обустройства газона читайте в статье Обратная сторона идеального газона: во что может превратиться мечта о зеленом газоне.


Мощение

Определенным выходом может стать мощение, которое уменьшит площадь для буйных сорняков, даже если они успеют прорасти в каких-нибудь щелях. И в этом случае вы будете обеспечены работой – хотя бы раз-два в сезон нужно обрабатывать швы между плитками эффективным гербицидом.


Сорняки между плитками необходимо обработать гербицидами. Фото автора

Как быть с цветниками?

Что касается клумб, то первое, что нужно сделать в неприхотливом саду, это отказаться от однолетников, даже если вы согласны купить уже готовую рассаду (не говоря уже о выращивании ее в городской квартире на подоконнике или даже в собственной теплице). Ведь его надо посадить, а потом полить, удобрить, убрать увядшие цветки и так далее


однолетние цветы не для сада с низким уровнем обслуживания. Фото автора

Для занятого горожанина, посещающего участок только по выходным, это совершенно не подходит, так как все летники требуют регулярного полива. То же самое касается подвесных корзин, независимо от того, как сильно вы хотите их видеть в своем саду. В теплую погоду цветы, высаженные в контейнеры, могут не дождаться приезда хозяина на выходные. 


Цветы в контейнерах нуждаются в регулярном и частом поливе. Фото автора

Чтобы не заработать лишней головной боли, также не рекомендуется сажать георгины, гладиолусы, тюльпаны и гиацинты. Все эти виды требуют ежегодной выкопки после цветения, а гладиолусы с георгинами надо еще успеть сохранить до весны.

К выбору многолетников нужно подходить очень избирательно, отдавая предпочтение тем видам, которые способны годами расти без деления и пересадки, без особого ухода (об этих растениях мы поговорим в следующей статье). И все это сопровождается постоянной борьбой с вездесущими и неубиваемыми сорняками. О том, почему их так много, и о методах борьбы с ними, вы можете прочитать в следующих публикациях:
  • Откуда берется травка? Способы их проникновения в район и тактика ведения боя
  • Как найти лучшее средство от сорняков. Эффективные методы уничтожения
  • Как победить сорняки: агротехнические приемы, гарантирующие успех


Все вышеперечисленное сопровождается постоянной борьбой с вездесущими и неубиваемыми сорняками

Вот мы и изучили принципы малообслуживаемого сада, согласно которым необходимо отказаться от привычной модели содержания земельного надела, сложившейся не одно десятилетие и уходящей корнями в наше историческое фермерское прошлое. Допускаю, что поднятые в статье вопросы достаточно дискуссионны, и не все будут готовы согласиться с предложенной прямой революционной программой. Правда, никто никого не зовет браться за топоры, как в чеховском "Вишнёвом саде»...

Вышеизложенные выводы носят скорее экзистенциальный смысл и требуют переосмысления традиционного подхода к саду, когда предполагается, что «он должен кормить». Тогда функция наших загородных участков изменится, и мы все действительно сможем отдыхать и получать удовольствие от жизни на даче. 


Не пора ли переосмыслить традиционные подходы? Тогда вы сможете больше отдыхать в своем саду

Эти размышления касаются в первую очередь планов по созданию нового сайта, так сказать, с нуля. Что следует соблюдать в этом случае? С одной стороны, сад должен радовать, но в то же время не доставлять владельцу особых хлопот. Мы подробно обсудим варианты событий в следующих статьях.

Если вы думаете изменить свой взгляд на организацию дачного участка, рекомендуем следующие статьи на нашем сайте:
  • Как упростить уход за садом и огородом. Инструкция для страны «ленивый»
  • Устал пахать! Как избавиться от цветочного рабства
  • Минимальный уход за садом – реальность или вымысел ландшафтных дизайнеров?
  • Отдых или работа? Найдите 10 отличий!
  • Даунеры: беженцы от реальности или люди из нового века?
  • Можно ли вырваться из лихорадочного ритма города? Дауншифтеры в новой формации умеют
  • Овощное хозяйство. Что дешевле - посадить или купить?
  • Может ли каюта приносить доход? Овощная экономика в действии




Ольга Стецюк и еще 3

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Не сильно ошибусь, если скажу, что мало какой садовод не мечтает о саде, требующем минимума ухода.